БАНАНЫ влияют на ПЕЧЕНЬ

Большинство людей любят побаловать себя любимыми блюдами: жареной картошкой со стейком, пирогом со взбитыми сливками, ароматным кофе или ребрышками с брусничным соусом… При этом едва ли они задумываются о том, что удовольствие от вредной, но такой желанной еды, обернется большой нагрузкой для печени. В течение нескольких часов она должна будет перерабатывать жиры и токсины для того, чтобы поддерживать стабильную работу организма.

Поэтому с возрастом могут возникнуть проблемы именно с печенью: она просто выдохнется, работая на износ. Чтобы этого не произошло, необходимо поддерживать этот орган полезными для нее продуктами. Давайте посмотрим, что вы можете включить в свой повседневный рацион для сохранения здоровой печени.

1. Фрукты

В растительной пище есть необходима для организма клетчатка, а также целый набор витаминов и минералов. Чтобы поддержать здоровье печени, вовсе не требуется искать какие-то экзотические фрукты: все позиции из списка ниже вы сможете найти в обычном супермаркете.

  • Авокадо
  • Он помогает выводить поступившие с вредной пищей шлаки и токсины. Авокадо также усиливает синтез гормонов, с помощью которых печень нормально функционирует.

  • Банан
  • Достаточно калорийный фрукт с большим количеством простых углеводов, поэтому им лучше не увлекаться. И, конечно, от бананов печень не получит столь сильного удара, как, например, от сдобных булочек. В этом фрукте содержатся аминокислоты, которые стимулируют формирование необходимых для работы печени гепатоцитов.

  • Виноград
  • В винограде содержатся ценные антиоксиданты. Они не дают развиваться воспалительным процессам и защищают печень от возможных повреждений.

  • Грейпфрут
  • Чуть горьковатый цитрус тоже является богатым источником антиоксидантов, защищающих внутренние органы от развития воспалительных процессов. Также грейпфрут препятствует накоплению жировой ткани в печени и тем самым предупреждает риск жировой болезни.

  • Дыня
  • В дыне содержатся вещества, которые защищают клетки печени от разрушения и развития фиброзного гепатоза.

  • Лимон
  • В лимоне много витамина C, который помогает организму бороться с инфекционными заболеваниями и укреплять иммунитет. Этот витамин также поддерживает печень в борьбе с жировым гепатозом и помогает ей эффективно функционировать при больших нагрузках.

  • Слива
  • С помощью слив можно помогать организму выводить шлаки и токсины, поступающие с вредной едой. Это снижает нагрузку на печень и другие внутренние органы.

    2. Овощи

    В первую очередь овощи – это ценный источник клетчатки, необходимой не только для печени, но и для эффективной работы всей системы ЖКТ. Их обязательно нужно добавлять в ежедневный рацион в виде салатов, гарниров или отдельных перекусов.

  • Различные виды капусты
  • Большой помощник в заботе о здоровье печени – это капуста. Она помогает привести перистальтику кишечника и состояние системы ЖКТ в норму, а также стимулирует печень на борьбу с поступившими вредными веществами.

  • Морковь
  • В моркови содержится большое количество витамина A, позволяющего улучшить обмен веществ в печени. Лучше всего употреблять морковь в жидком виде: сделайте натуральный сок (без добавления сахара) и разведите его водой в пропорции 1/1. Благотворное влияние моркови на печень отразится и на вашем внешнем виде: цвет лица улучшится.

  • Свекла
  • Даже после приготовления свекла сохраняет свою клетчатку в полном объеме. Она содержит также ценные для регенерации печени витамины группы B.

  • Тыква
  • Жизнерадостный оранжевый овощ не только поднимет настроение, но и насытит организм ценными веществами: пектинами, рибофлавином, ниацином, бета-каротином. Эти вещества положительно влияют на скорость регенерации мембран гепатоцитов, а быстрая регенерация необходима для здоровой печени.

    3. Морская капуста

    Далеко не все любят ламинарию, хотя ее теперь можно встретить даже в самых необычных продуктах. В морской капусте содержится соль альгиновой кислоты, способствующей быстрому выводу токсичных веществ из организма. Это отличный помощник для печени, поэтому ламинария в составе салатов, основных блюд или даже десертов сослужит вам хорошую службу.

    4. Орехи

    Ценный источник растительных жиров, витамина F и антиоксидантов помогают регенерации поврежденных клеток печени и делают ее работу более эффективной. Среди всех орехов наиболее полезны для печени миндаль и грецкие орехи. Будьте осторожны, так как они очень калорийны – 100 грамм орехов содержит столько же калорий, как и плитка шоколада. Растительные жиры обязательно нужны организму, но в строго ограниченном количестве.

    5. Сухофрукты

    Отличная замена десертам с сахаром. Несмотря на то, что в высушенных фруктах также присутствуют простые углеводы, они расщепляются гораздо легче, а потому не перегружают печень. Вместе с этим в организм поступает большое количество клетчатки, эффективно выводящей все вредные вещества, которые могут накапливаться в печени.

    6. Оливковое масло

    Вместо майонеза лучше заправлять салаты натуральным оливковым маслом. Это позволит снизить агрессивное влияние окислительных процессов и поддержать печень с помощью ненасыщенных жирных кислот. А вот нагревать масло не рекомендуется – в этом случае все его полезные свойства будут утеряны, а печень получит дополнительную нагрузку.

    7. Зеленый чай

    Натуральный зеленый чай поможет наладить метаболизм и насытить организм антиоксидантами и катехинами. Это защитит вас от печеночных патологий – жирового гепатоза, цирроза и онкологии. Регулярно пейте зеленый чай для профилактики, но помните, что часть его полезных свойств будет утеряна, если вы добавите сахар или решите пить чай с кремовыми пирожными.

    8. Яйца

    В яйцах содержится и вредный, и полезный холестерин. Хорошим помощником для печени станет холестерин повышенной плотности, который находится именно в желтках.

    9. Рыба

    В разных видах рыбы находятся ценные жирные кислоты омега-3, необходимые для борьбы организма с воспалениями. Омега-3 также способствует быстрому обмену веществ, эффективному желчетоку и нормализации работы всей системы ЖКТ. Если рыбы в вашем рационе недостаточно, или если вы категорически ее не любите – добавьте в свое повседневное питание аптечные витамины Омега-3, чтобы восполнить дефицит.

    10. Каши

    В кашах находятся сложные углеводы и растительная клетчатка, которые помогают системе ЖКТ без лишней нагрузки переваривать пищу и выводить токсичные вещества. Самые полезные для организма каши – овсяная и гречневая. Они надолго подарят сытость, именно поэтому каши столь популярны на завтрак. Но не стоит добавлять в каши жирные продукты, сахар или искусственные посыпки, а также использовать каши быстрого приготовления. Полезны для печени и всего организма только натуральные каши, которые необходимо варить от 10 минут.

    Чтобы печень оставалась здоровой, необязательно готовить сложные блюда или искать экзотические продукты. Достаточно лишь разбавить свой повседневный рацион: например, начать есть кашу по утрам, вместо конфет пить зеленый чай с сухофруктами, а салаты заправлять оливковым маслом. Тогда печени будет легче работать, и жареная картошка, жирное мясо или пирожные не так сильно ей навредят.