Диагноз по силе рукопожатия

Диагноз по силе рукопожатия

Рукопожатия - одна из самых распространенных форм приветствия. Сила, с которой человек может сжать кисти, по мнению ученых, сигнализирует о состоянии организма.

Значение слабости в руках

Затруднения в выполнении повседневных задач (например, открыть бутылку, выжать лимон) могут сигнализировать об атрофии мышц. Это может быть следствием малоактивного образа жизни, а также некоторых болезней. К слабости приводят:

· проблемы с сердцем и сосудистой системой;

· заболевания органов дыхания;

Когда ощущение слабости не ограничивается одной областью, то есть подозрения на инфекционные заболевания, сахарный диабет, патологии мочевыделительной системы, повреждения мышц, и др.

Как проверить силу рукопожатия?

Чтобы измерить силу сжатия применяют кистевой динамометр. Его обхватывают и сжимают с максимальными усилиями. Записывается наиболее высокий результат.

Норма показателей динамометра у взрослого мужчины равняется 45 кг, у женщин - 30 кг. При результатах ниже этого значения рекомендуется более тщательное обследование.

Этот метод позволяет быстро оценить состояние пациента, поэтому его советуют использовать врачам при стандартном осмотре.

Как улучшить состояние здоровья?

Слабые руки - не причина болезней, а следствие. Чтобы избежать появления проблем со здоровьем важно вести правильный образ жизни и уделять время спорту.