Пациенту удалось избавиться от ВИЧ путем пересадки стволовых клеток

За более чем сорок лет с тех пор, как человечество столкнулось с вирусом иммунодефицита, надёжного лекарства от этой болезни учёным изобрести так и не удалось. Считанным случаям выздоровления от ВИЧ (а таких до недавнего времени было всего четыре) медицина научного объяснения не даёт, причисляя их к редким исключениям, случающимся благодаря не изученным по сей день тайным резервам организма.

Очередное, уже пятое по счёту, исцеление было зафиксировано буквально на днях – 27 июля текущего года. Однако этот случай, скорее всего, войдёт в историю медицинской науки как первый случай излечения болезни при помощи официальной медицины.

Что же может помочь современному человеку в борьбе со СПИДом?

66-летнему мужчине, страдающему уже более трёх десятков лет от перешедшего позже в СПИД вируса иммунодефицита, который диагностировали в конце 1988 года, было назначено стандартное лечение. Длительный приём ранних, а затем и усовершенствованных антиретровирусных препаратов помог пациенту сохранить жизнь, однако привёл к не менее грозному заболеванию – острому миелогенному лейкозу, обнаруженному четыре года назад.

Спасением стала операция по пересадке костного мозга. Донором выступил носитель гена, повышающего, как оказалось, устойчивость человека к ВИЧ. Редкая генная мутация, обозначенная как CCR5 дельта 32, изменяет путь, по которому вирус попадает в лейкоциты. Весной прошлого года, спустя три года после операции, здоровье мужчины улучшилось настолько, что медики посчитали возможным отменить антиретровирусные лекарства. В организме пациента ни следов лейкемии, ни следов СПИДа специалисты не находят уже около полутора лет.