Лишний вес и алкоголь — двойной удар по печени

Ученые из Австралии проанализировали, как алкоголь воздействует на печень людей с нормальным весом, избыточной массой тела и ожирением. Результаты проведенной работы опубликованы в European Journal of Clinical Nutrition.

Употребление алкоголя

В исследовании приняли участие 465 человек в возрастном диапазоне от 40 до 69 лет. Наблюдение велось более 10 лет. Люди с нормальным и лишним весом употребляли больше алкоголя, чем положено в соответствии с британскими рекомендациями.

У тех, кто был близок к ожирению, выявился крайне высокий риск развития алкогольной жировой болезни печени — почти на 600% больше, чем у пациентов со стандартными показателями. Риск летального исхода оказался выше на 700%.

Даже у лиц с избыточной массой тела, которые не выходили за пределы положенной нормы, употребляя спиртное, опасность развития заболеваний печени была на 50% выше.

Ученые пришли к выводу, что во врачебные руководства необходимо включить предупреждение о том, насколько существенно вредное воздействие спиртного на здоровье данной категории людей. Лицам со склонностью к ожирению следует стараться пить даже меньше, чем рекомендуют медики.