4 самых опасных последствий вегетарианства

В мире постоянно растет количество людей, отказавшихся от употребления мясных продуктов. Одни переходят на растительные диеты, чтобы похудеть. Другим не позволяют есть мясо нормы их религии, национальные традиции. Третьи отказываются от мясной пищи по морально-этическим убеждениям, протестуя против убийств животных. Однако по мнению ученых, врачей-диетологов вегетарианство далеко не всем полезно, во многих случаях даже наносит вред здоровью.

Животный белок необходим беременным, кормящим женщинам для поддержания сил, правильного развития зародыша в утробе матери, растущего организма маленьких детей. По словам доктора медицинских наук Петра Карпенко, возглавляющего отдел диетологии киевского НИИ экогигиены и токсикологии им. Л.И.Медведя, вегетарианство усугубляет состояние больных туберкулезом, анемией, бронхитом. Во многих случаях полный отказ от приема в пищу мяса наносит вред организму совершенного здоровых людей. Поэтому надо хорошо подумать, перед исключением из своего рациона мясных продуктов и переходом на растительную пищу. Исследования показали, что вегетарианство может привести к ряду опасных последствий.

Повышенная ломкость костей

Одним из главных аргументов в пользу вегетарианства его сторонники называют силу и здоровье крупных травоядных животных. Слоны, быки, бегемоты действительно обладают большой мощью. Однако их пищеварительная система сильно отличается от человеческой, не говоря о строении скелета. На деле недостаток кальция, витамина D в растениях приводит к снижению прочности, минеральной плотности костей. Они стают более хрупкими, ломкими, у вегетарианцев на 43% повышается риск переломов. Об этом свидетельствуют исследования английских ученых, статья о котором размещена на страницах британского электронного журнала BMC Medicine.

На протяжении 18 лет вели наблюдение за 55 тыс. добровольцами. Среди них около 2 тыс. были веганами, рацион которых помимо мяса исключает молочные продукты, рыбу, яйца. Еще около 15,5 тыс. человек были вегетарианцами. Исследования показали, что продолжавшие употребление мясной пищи люди почти в 2 раза реже ломали бедерные кости, у них было меньше переломов позвонков, ключиц, ребер.

Ухудшение работы мозга

Мозговая деятельность потребляет около пятой части энергии, необходимой всему организму. Мозгу нужны различные питательные вещества, минеральные вещества, аминокислоты, жиры, витамины, которые содержатся в мясе. Все эти элементы есть также в растительной пище, но в разных продуктах, меньшем объеме, к тому же организм намного медленней их усваивает.

Специальных сравнений действия на работу мозга вегетарианского и обычного рациона не было. Однако интересное исследование проведено в Кении. Ученые изучали зависимость изменений мозговой деятельности от школьного питания у 500 местных детей. Исследование длилось 7 лет. Школьников разделили на 3 группы. Дети первой каждый день ели суп с мясом. Второй группе ежедневно давали молочные продукты. Школьники третьей части получали овощной суп. При этом надо учесть, что из-за далеко не все дети имели возможность употреблять мясные продукты вне школы из-за бедности, плохого состояния кенийской экономики.

Результаты учебы, тесты и экзамены показали, что у школьников первой группы, которых кормили мясным супом, выше интеллектуальный уровень. Такие дети быстрее осваивали предметы, лучше решали математические задачи. Ученые объясняют это наличием в мясе креатина, омеги-3, карнозина, таурина, витаминов B12, D3, железа и других полезных веществ, улучающих мозговую деятельность. Такие элементы содержатся не во всех продуктах растительного происхождения, хуже усваиваются организмом.

Повышенный риск инсультов

Британское медицинское издание BMJ опубликовало статью о работе ученых-медиков Оксфордского университета. Результаты исследований показали, что у людей, которые в течение длительного времени не употребляют мясо, примерно на 20% повышается риск развития инсультов. У веганов с вегетарианцами особенно высока вероятность кровоизлияний в мозг из артерий – геморрагического инсульта.

Точных причин повышения риска острых нарушений кровоснабжения головного мозга у людей, принимающих исключительно растительные продукты, оксфордские ученые не установили. Однако многие другие исследования доказали, инсульты часто происходят из-за недостаточного уровня холестерина. Отказ от приема в пищу мяса ведет к снижению объемов этого органического соединения. К тому же вегетарианский рацион не дает организму в полной мере витаминов и питательных веществ, улучающих кровообращение и работу мозга. Все это может послужить причинами повышенного риска инсультов у веганов и вегетарианцев.

Дефицит в организме железа, витамина B12

Свои исследования о последствиях вегетарианства провели американские ученые, о чем сообщило издание The Journal of Osteopathic Medicine. Исследователи изучили большой объем данных клиник, медицинской литературы, в течение 5 лет проводили собственные наблюдения за людьми, употребляющими исключительно растительную пищу. Результаты показали, что такой рацион не дает человеку нужного количества важных для здоровья организма питательных веществ и витаминов. В свою очередь это приводит к развитию разных заболеваний.

Свои исследования о последствиях вегетарианства провели американские ученые, о чем сообщило издание The Journal of Osteopathic Medicine. Исследователи изучили большой объем данных клиник, медицинской литературы, в течение 5 лет проводили собственные наблюдения за людьми, употребляющими исключительно растительную пищу. Результаты показали, что такой рацион не дает человеку нужного количества важных для здоровья организма питательных веществ и витаминов. В свою очередь это приводит к развитию разных заболеваний.

Ученые также установили, что отказавшимся от мясной пищи людям не хватает витамина B12. В растениях содержится мало такого элемента, вегетарианцы не получают нужной суточной нормы. Дефицит B12 может стать причиной когнитивных расстройств, невропатий, слабости, анемии, нарушений сердечно-сосудистой системы.

В ходе своих исследований ученые отметили, что растительные диеты снижают риск развития диабета, ожирения, гипертонии, ишемической болезни сердца. Однако отсутствие или дефицит в растениях некоторых питательных элементов может привести к опасным последствиям для здоровья веганов и вегетарианцев. Решение о переходе на растительную пищу надо принимать после медицинского обследования, консультаций врача-диетолога.