5 симптомов, указывающих на немедленное посещение уролога

Статья будет полезна не только тем, кто действительно столкнулся с проблемами мочевыводящих путей, но и тем, кто беспокоится о собственном здоровье и занимается профилактикой болезней.

Что такое урология

Урология — направление в медицине, отвечающее за здоровье мочевыводящих органов. Запущенные заболевания у мужчин и женщин могут привести к таким последствиям, как тяжелые инфекции, сильная боль, аденома простаты, невозможность забеременеть и даже рак.

Ежегодный осмотр рекомендуется проходить женщинам в возрасте от 45 лет и после тяжелых родов. У мужчин возрастная планка начинается от 40 лет.

Различают несколько направлений урологии:

  1. Мужское. Совмещается с андрологией. Уролог занимается диагностикой проблем, связанных с репродуктивной системой, лечит простатит, уретру и т.п.
  2. Женское. Направление, связанное с гинекологическими инфекционными болезнями.
  3. Детское. Контроль нормального формирования детских органов.
  4. Гериатрическое. Сопровождение здоровья мочеполовой системы пожилой части населения.

Опасные симптомы

Боли в промежности, внизу спины и в области ануса

Люди, занимающиеся спортом, могут ощущать болевые ощущения после тяжелых силовых нагрузок. Для их устранения стоит сделать передышку на несколько дней.

Если боль появилась без причины и длительное время не проходит, нужно сразу идти на прием к урологу.

Ненормированное мочеиспускание

Болезненное мочеиспускание, частые позывы, ощущение жжения и боли внизу живота, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, тонкая струя мочи у мужчин. Все эти симптомы указывают на инфекции или серьёзные проблемы с простатой.

Боль и выделения из уретры

В некоторых ситуациях, когда из уретры выделяется не только моча и сперма, причиной проблемы может быть использование некачественных презервативов и смазок. Худший вариант развития событий — инфекционные заболевания, особенно если выделения сопровождаются режущими ощущениями, зудом и неприятным запахом.

Проблемный половой акт

Болезненная или неконтролируемая эякуляция, значительное понижение либидо, частые проблемы с эрекцией — моменты, требующие срочной диагностики мочевыводящей системы.

Примесь крови в моче

Очень опасный признак, указывающий не только на патологии почек и мочевого пузыря, но и, возможно, на развитие онкологического заболевания.

Любое дискомфортное состояние в области мочевыводящих органов требует осмотра врача-уролога. Чем раньше начнётся процесс лечения, тем выше шансы избежать тяжелых последствий.