Аллергия на холод: проявления и последствия

Не так давно в Америке произошел случай, который заставил задуматься медиков. В один из дней мужчина среднего возраста вышел из горячей ванны в прохладную комнату и внезапно потерял сознание. Родственники, которые его обнаружили без сознания, увидели странную сыпь на теле и тут же вызвали скорую помощь. Позже выяснилось, что у мужчины случился анафилактический шок. Неужели такая обыденная вещь, как аллергия на холод, может привести к таким серьезным последствиям. Сейчас разберемся со всем по порядку.

Анафилактический шок – серьезное проявление аллергической реакции. Симптомы могут включать: отек, зуд и даже потерю сознания.

Что же такое вообще аллергия?

Картинки по запросу "Аллергия на холод"

Аллергическая реакция – это реакция иммунной системы на чужеродное вещество, которое попало в организм. Причем вызывать ее могут быть совершенно безобидные на первый взгляд вещи. Нежелательную реакцию может появиться на лекарства, белки, химические соединения и.т.д. Фактически любое вещество или фактор окружающей среды может получить серьезный отпор со стороны клеток человека. Иммунная система начинает атаковать аллерген, чрезмерно остро на него реагировать. Результат может быть различен – от легкого дискомфорта в носу до смерти от удушья.

Холодовая аллергия

Аллергия на холод – достаточно редкое явление. Чаще всего она не вызывает особенного дискомфорта и не угрожает жизни. Реакция организма проявляется при контакте кожи с холодным воздухом или предметами. Чаще всего это случается зимой. Организм выбрасывает гистамин – вещество, участвующее во множестве процессов нашего тела, в том числе и кровообращении. По какой именно причине происходит аллергическая реакция и выброс гистаминов ученым до конца не известно.

В результате реакции возникает гиперемия – в какой-либо области кровеносные сосуды переполняются кровью. Выглядит все это как покраснение или красные пятна на коже. Различают два вида холодовой аллергии: приобретенная и наследственная.

Картинки по запросу "Аллергия на холод"

Чаще всего такой вид аллергической реакции проявляется зимой. Человек выходит на улицу, от соприкосновения кожи с холодным воздухом лицо краснеет или покрывается пятнами, появляется зуд. Но после попадания в тепло симптомы проходят без следа. Встречается такая разновидность аллергии, при которой реакция не заставляет себя ждать даже после того, как человек вспотел и вышел на улицу в ветреный день.

Случай же, который был описан американскими медиками, скорее из ряда вон выходящий. Серьезные симптомы озадачили медиков. Кроме сыпи, у мужчины наблюдалось пониженное давление 84 на 60. В условия стационара мужчине была оказана должная помощь, его удалось спасти.

Как лечить аллергию

Американец, попавший в сложном состоянии в больницу, заставил врачей попотеть в попытках поставить верный диагноз. Изначально никто и предположить не мог, что подобное состояние может быть вызвано холодным воздухом. Диагностику проводили с помощью обычного кусочка льда. Его на короткое время приложили к участку кожи мужчины, а затем убрали. На месте прикладывания очень быстро появилась сыпь. Именно это позволило медикам сделать однозначный вывод о характере состояния мужчины.

Для ликвидации последствий аллергической реакции был применен антигистаминный препарат, который блокирует выработку гистаминов. Практически в 100% случаях реакция организма на чужеродный агент блокируется антигистаминными препаратами, коих придумано уже достаточно большое количество. Делается это не только для того, чтобы устранить неприятные симптомы, но и, чтобы избежать анафилактических реакций со стороны организма в перспективе. Фактически препарат останавливает развитие симптомов и убирает их.

Фактически лечение аллергии – это только нивелирование симптомов. Избежать проявлений при столкновении с аллергеном в настоящее время, можно только приняв заранее антигистаминный препарат.

Аллергия широко распространена в настоящее время. Чаще всего встречается на продукты питания и пыльцу растений. За последние несколько десятков лет процентное соотношение людей, имеющий реакцию на тот или иной белок, значительно выросло. Ученые связывают это с изменением бактериальной флоры кишечника современных людей. Теоретически причину аллергии можно лечить подселением нужных бактерий, но это только в теории. До практического использования подобной методики еще далеко.

Ученые до сих пор выдвигают предположения и проводят исследования на предмет причин чрезмерных реакций иммунной системы, а также разрабатывают различные методики лечения.