Американские ученые заявили о создании антидота от ядов нервно-паралитического действия

Разработан антидотОсновная проблема лечения химических отравлений заключается в существовании большого количества токсичных веществ, для нейтрализации действия которых надо подбирать отдельное противоядие. По сообщениям издания New Atlas, ученые Пенсильванского университета из Филадельфии разработали новую концепцию создания универсального антидота от нервно-паралитических ядов.

Работа исследователей основана на особенностях взаимодействия ферментов организма человека и естественных катализаторов. Ускорители различных процессов по сути не меняют свойства составляющих компонентов реакции. При этом благодаря электрохимическим качествам такие вещества могут перемещаться внутри организма. По предположениям ученых, если катализатор закрепить на внешних поверхностях мембран клеток крови, он будет действовать как своеобразный насос. Ускоритель начнет откачивать окружающую жидкость, а не двигаться по ее ходу.


Американские специалисты создали гель на основе катализаторов и ферментов ангидролаза фосфорорганических кислотных соединений, разрушающих элементы нервно-паралитического действия. Получившиеся в результате такой комбинации микроскопические насосы в течение одной секунды способны откачивать из организма насколько миллилитров жидкостей с токсинами. Лабораторные исследования показали, что гель полностью нейтрализует воздействие отравляющих веществ и служит надежным противоядием. Состав можно использовать как для лечения жертв химических отравлений, так и обрабатывать им защитные костюмы врачей, военных, полицейских, различных спецслужб.