Американский регулятор расширил список побочных эффектов Pfizer и Moderna

Пандемия COVID-19 заставила ученых в срочном порядке разрабатывать и применять новые вакцины с не до конца изученным действием. В США против коронавируса используются двухкомпонентные средства Moderna и Pfizer/BioNTech. Позднее была зарегистрирована и одобрена к применению однокомпонентный препарат Janssen от корпорации Johnson & Johnson.

Во время вакцинации наблюдаются такие же ответные реакции организма, как от прививок против обычного гриппа – головные боли, повышение температуры, озноб, усталость, болезненные ощущения в суставах, мышцах, месте укола. Побочные эффекты проявляются в основном после второй дозы. Однако анализ данных выявил повышенный риск воспалений сердечной мышцы или окружающей сердце ткани – миокардита и перикардита. На 300 млн прививок Пфайзера и Модерна было зафиксировано примерно 1200 случаев появления таких проблем. При этом еще около 300 молодых людей до 30 лет обращались после инъекций за медицинской помощью с похожими симптомами, но проведенные обследования не выявили серьезных патологий.

Несмотря на низкий процент выявленных случаев, американский госрегулятор FDA включил проблемы с сердцем в список возможных негативных реакций организма на Пфайзер и Модерну. Пациентам рекомендуется срочно обращаться к врачу, если после инъекции у них появились одышка, боли, стуки в груди, сердечной мышце, учащенное сердцебиение.