Безопасно ли пить дистиллированную воду

Основные отличия дистиллированной воды от кипяченой

Дистилляция воды – двухэтапный техпроцесс: сначала происходит испарение, а после охлаждение полученного пара. Результат – конденсация пара в виде капель.

Переход жидкости в газообразную фазу (пар) сопровождается отделением твердых нелетучих загрязнений, микробной флоры и минеральных солей. Метод дистилляции позволяет получить исключительно чистую воду с химсоставом, максимально близким к H2O. Дистиллированная вода:

  • лишена вкуса и запаха;
  • имеет слабокислую среду и не оказывает влияния на pH-баланс организма.

Разумно предположить, что именно такую воду «максимальной очистки» безопаснее пить или использовать при приготовлении пищи.

На самом деле все не так просто. Безопасность дистиллированной воды – активно обсуждаемая тема, предмет многолетних споров. Сегодня на этот счет существует, как минимум, три мнения:

  • дистиллированную воду нельзя употреблять внутрь;
  • употребление допустимо, но в малых объемах и не на постоянной основе;
  • следует полностью отказаться от кипяченой воды в пользу дистиллированной.

На чем основаны столь несхожие утверждения, и каким фактам, касающимся дистиллированной воды можно верить?

Дистиллированная и кипяченая – в чем разница

Кипячение предусматривает нагрев воды до 100 (фактически до 90–95) градусов. При кипячении вода обеззараживается – уничтожается почти вся патогенная микрофлора, вирусные частицы и возбудители паразитарных инвазий. Кроме этого, нагрев до температуры кипения позволяет:

  • уменьшить концентрацию летучих примесей и свободного хлора;
  • устранить частицы грязи и соли щелочноземельных металлов (они выпадают в осадок, образуя накипь).

Однако кипячение (в отличие от дистилляции) не решает проблему наличия в воде:

  • нитратов (солей азотной кислоты);
  • гербицидов и пестицидов;
  • продуктов нефтепереработки;
  • токсичных металлов, включая металлы с высоким удельным весом.

Вирус гепатита А, бактерия-возбудитель ботулизма также устойчивы к кипячению: для уничтожения споры или вируса воду требуется кипятить 30 минут или более.

Вывод: кипячение в определенной степени очищает воду и снижает концентрацию минеральных солей.

Дистилляция позволяет получить воду:

  • практически на 100% избавленную от примесей;
  • очищенную от болезнетворной микрофлоры.

Именно дистиллированную воду используют медицинские лаборатории при проведении химанализа или приготовлении стерильных растворов.

Возможный вред дистиллированной воды – главные факты

Очевидно, что нет причин считать дистиллированную воду ядовитой. Ни глоток, ни стакан, ни даже литровая банка воды не принесет человеку вреда. Вы не отравитесь, не почувствуете недомогания – употребление воды никак не скажется на самочувствии «здесь и сейчас».

Однако сторонники кипяченой воды склонны считать дистиллированную воду «мертвой». По их мнению, она лишена необходимых человеку минералов.

И это еще не все: будучи «экстремально» чистой, такая вода выводит из организма все необходимые для здорового функционирования соли, кальций, магний. Таким образом, употребление дистиллированной может приводить к:

  • нехватке важных микроэлементов;
  • замедлению метаболических процессов;
  • «неправильному» соотношению «соли/жидкость» в организме;
  • обезвоживанию (связанному с тем, что дистиллированная вода абсолютно безвкусна).

Основной акцент специалисты делают именно на недостатке микроэлементов, который может провоцировать :

  • нарушения работы сердца и сосудов;
  • повышенную хрупкость костей;
  • потерю зубов.

Риск дефицита микроэлементов – основной аргумент против постоянного и длительного употребления дистиллированной воды.

О пользе дистиллированной воды

Сторонники употребления «самой чистой» воды предлагают свои аргументы, активно убеждая нас в том, что дистиллированная вода не может навредить организму.

В качестве примера можно привести статью, размещенную на сайте американской Ассоциации по качеству воды (Water Quality Association). В статье перечислены главные функции, которые вода выполняет в организме человека:

  • растворение и перенос питательных веществ;
  • температурная регуляция;
  • обеспечение ряда биохимических реакций.

Акцент сделан на то, что за все эти процессы «отвечает» химически чистая вода с формулой H2O. Присутствие солей или минералов для реализации этих функций не требуется.

Теперь второй важный вопрос – роль воды в обеспечении организма жизненно-важными минералами. Здесь все еще проще – суточную норму минеральных веществ можно легко получить из продуктов питания. Поэтому «защитники» дистиллированной воды призывают правильно питаться, а не искать минералы в воде, которая не может стать их основным источником.

Здесь уместно привести пример, который ранее фигурировал в статье о смягчении воды. Для получения суточной дозы магния и кальция потребуется выпить примерно 30 литров обычной воды в сутки. Для удовлетворения потребности в менее «популярных» минералах потребление воды придется довести до сотен литров. Осуществить такое невозможно. Тем более что есть простой и безопасный способ – употребление пищевых продуктов с высоким содержанием минеральных веществ.

Российские публикации VS американский бестселлер

В 1980 году ВОЗ опубликовала не получивший официального статуса доклад «Влияние питьевой воды на здоровье». Согласно изложенным в нем данным, продолжительное потребление дистиллированной воды на самом деле грозит дефицитом микроэлементов и вытекающими из него нарушениями.

Базой для доклада послужили публикации российских исследователей. Позже эксперты обнаружили в этом документе ошибочные с научной и медицинской точки зрения суждения.

При этом немало и тех специалистов, которые не согласны с утверждением, что дистиллированная вода способна вымывать из организма минеральные вещества. По их словам, эта гипотеза лишена фактического обоснования.

Чистая жидкость может вывести лишь те минералы, которые:

  • оказались «ненужными» для клеток;
  • были выведены клетками ранее.

При этом вода не может способствовать выводу минеральных веществ, которые ранее стали компонентами клеточных структур. Эта точка зрения высказывается и в американском бестселлере «Годен для жизни 2: живое здоровье» (авторы – Гарви и Мэрилин Даймонд).

Дистиллированная вода «на службе» ВМФ США

В докладе американской Ассоциации по качеству воды приводится такая информация: Военно-морской флот США использует дистиллированную воду в пищевых целях уже около 50 лет.

Члены экипажа подлодок вынуждены употреблять такую воду месяцами, без перерывов. Эта практика была внедрена ВМФ в 1972 году – после официального заявления главного врача, подтвердившего, что дистиллированная вода не приносит вреда организму. За все это время сообщений об ухудшении состояния военнослужащих не поступало.

Резюме

Споры о дистиллированной воде не прекращаются по сей день. По-прежнему находятся те, кто верит в пользу такой воды и те, кто сомневается в ее безопасности.

Возможно, есть смысл прислушаться к рекомендациям ВОЗ. Позиция этой, без сомнения авторитетной организации такова: пить дистиллированную воду допустимо, но в течение ограниченного времени. Следует учесть, что даже экипажи подводных лодок не пьют ее постоянно.