«Биокад» заявил о готовности производить от 5 до 6 млн доз «Спутника V» ежемесячно

Руководитель Департамента по работе с органами государственной власти российского биотехнологического предприятия «Биокад» Алексей Торгов поделился с ТАСС планами по увеличению объемов выпуска вакцины от COVID-19. К июлю будут изготовлять до 6-ти млн доз сыворотки «Спутник V» каждый месяц. Для сравнения, сегодня эти показатели равны 2-м млн порций.

Это короткое интервью произошло в рамках международного промышленного форума «Иннопром». Представитель предприятия указывает, что начиная с ноября 2020-го на их производственных мощностях уже было выпущено более 3-х млн доз разработки. Систематически объемы изготовления будут увеличиваться к показателям в 5-6 млн. Соответственно, за первое полугодие 2021-го компания сможет выпустить от 4 до 6 млн доз.

Вместе с этим Торгов заявляет, что делать точные прогнозы в их положении сложно, поскольку создание вакцины требует сложных технологических условий производства. Само вещество создается масштабными партиями при использовании реакторов, рассчитанных на тысячу литров. По словам Торгова, в случае с биоматериалом процент погрешностей всегда больше, чем при создании химических препаратов, где субстанция не так легко подвергается непредвиденным изменениям. Следовательно, такие прогнозы можно считать довольно сдержанными.

Напомним, что в сентябре 2020-го компания «Биокад» из Санкт-Петербурга вместе с НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи подписали договор о производстве вакцины от COVID-19.