Близнецы родились из эмбрионов, законсервированных 30 лет назад

31 октября 2022 года в американском штате Теннесси родились близнецы Лидия и Тимоти Риджуэй.

Ничем не примечательный факт, если не учитывать того, что дети появились на свет из эмбрионов, замороженных методом витрификации 30 лет назад.

Близнецы родились у Рэйчел и Филипа Риджуэй, сведения об их биологических родителях не разглашаются.

Зачатие произошло в 1992 году, с 2007 года эмбрионы хранились в центре донорства для ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

Для пар, которые вышли из детородного возраста или по каким-либо другим причинам не могут иметь детей, ЭКО - часто единственный выход из ситуации.

Сперматозоиды и яйцеклетки для ЭКО получают из банка доноров или от биологических родителей.

Процедура проходит в условиях клиники и под наблюдением врачей.

В некоторых протоколах даже слияние яйцеклетки и сперматозоида проходит под наблюдением эмбриолога. Искусственное оплодотворение позволяет получить несколько зародышей. Один или два из них подсаживают в матку женщины, остальные консервируются и переносятся в криобанк.

Впервые о сохранении "зёрен жизни" учёный мир заговорил ещё в XVIII веке. Первый здоровый ребёнок из замороженной спермы был рождён в 1953 году, а в 83-м в Нидерландах появились на свет близнецы из законсервированных ранее эмбрионов.

Сейчас в криоконсервировании применяется два метода: медленная и сверхбыстрая заморозка - витрификации или "стеклование".

Близнецы Риджуэй, как раз "продукт" сверхбыстрой заморозки.

Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы. Сейчас в медицине наиболее востребована технология витрификации, которая обеспечивает наибольшую эмбриональную выживаемость.

При "стекловании" зародыши помещаются на носитель - изготовленную из стекла или полимеров трубку и подвергаются мгновенной заморозке в жидком азоте при температуре - 198С°. По времени процесс занимает несколько секунд.

Такие замороженные "зернышки" могут храниться в банке какое угодно время: 5, 10, 15 лет.

По словам Рэйчел и Филипа Риджуэй они не стремились к славе, не стремились ставить рекорды, а выбрали именно эти эмбрионы потому, что "они дольше всех ждали своей очереди".

Всего было пять зародышей, врачи рекомендуют подсаживать женщине один или два.

Рэйчел готова была выносить и родить всех. Вот только пара зародышей оказалось нежизнеспособной, один погиб в процессе вынашивания, а оставшаяся пара развилась в здоровых детей.

Это нормально, врачи не дают стопроцентных шансов успешного вынашивания. Эмбриональная выживаемость колеблется в пределах 20-40%.

У Рэйчел и Филипа не было проблем с зачатием и деторождением. Рэйчел не вышла из возраста фертильности. На момент появления близнецов в семье уже было четверо детей в возрасте от двух до восьми лет. Всё они были зачаты естественным путем, без обращения в донорский банк и проведения ЭКО. Всё четверо с нетерпением ждали появления "двух братьев, или двух сестричек или брата и сестры".

Близнецы в семье стали одновременно и самыми младшим и самыми старшими детьми.

Врачи считают, что время заморозки не имеет значения. Низкие температуры не повлияют ни на рождение, ни на развитие ребёнка. Играет роль только возраст женщины, яйцеклетки которой использовали. Чем она моложе, тем выше шанс родить здорового малыша.