Бросить вредную привычку никогда не поздно! Легкие восстанавливаются?

Ученые выяснили, что даже заядлые курильщики, сжигающие пачку сигарет за день, имеют шанс на предупреждение рака. Выжившие после многолетней атаки никотином ткани запустят процесс возрождения поврежденных участков.

Как бросить курить

Результаты профессоров из Института Сенгера и Университетского колледжа Лондона в журнале «Nature»

Питер Кэмпбелл сообщает, что это открытие их шокировало. Никто не предполагал, что есть клетки, которые могут восстановить слизистую дыхательной системы.

Была проведена биопсия среди группы из 16 человек, в которую входили активные курильщики, уже бросившие люди и те, кто никогда не страдал от этой вредной привычки. Оказалось, что у первых 9 из 10 клеток имеют мутации, из которых могут развиться онкологические заболевания.

Те, кто расстался с зависимостью, имели группу тел, обволакивающую дыхательные пути. Они не отличались от ткани не куривших людей, и риск возникновения рака стал значительно меньше. 4 из 10 клеток были здоровыми, это четырехкратное превышение такого же показателя у табачников.

Среди людей, которые попрощались с зависимостью, принимали участие такие, кто мог выкуривать не одну пачку за день год за годом. Но результаты анализов показали, что спустя несколько лет их легкие уже не содержали следов курительных смесей.

Кэмпбелл считает, что поврежденные участки дыхательной системы были заменены здоровыми, которые «спаслись» от влияния никотина. Однако ученым не удалось на данный момент узнать принцип работы этого явления. Исследователи предполагают, что в организме человека есть особые запасные клетки, способные восстанавливать легкие.