Будут изменены требования для оформления разрешения на удаленную продажу лекарств

Министерство охраны здоровья РФ инициировало перечень изменений в существующие Правила оформления разрешений на дистанционное проведение розничных продаж лекарственных препаратов для медицинского применения, доставку лекарств жителям. Проект изменений опубликовали на сайте: regulation.gov.ru, обсуждать его будут до 27.01.2021.

Из Правил будут убраны требования, предусматривающие наличие 10 и более мест проведения деятельности в сфере фармацевтики в РФ для оформления разрешительного документа для торговли лекарственными средствами в розницу дистанционно. Предлагается новая опция — применять ресурсы-агрегаторы для занятий удаленными продажами в сфере предоставления потенциальным клиентам информации об актуальных условиях аптечного учреждение в Интернет-браузере или софте, разработанном для мобильных телефонов, которые принадлежат владельцам агрегаторов. Сюда же относится возможность заключать договоры купли-продажи, произведение расчетов и отправка заказов клиентам.

Разработка проекта проводилась с учетом результатов правовой реализации Правил. Во внимание также были приняты советы Росздравнадзора, общественных деятелей, физических и юридических лиц, участвующих в обороте медицинских средств и изделий, которые торгуют медицинскими изделиями в розницу.

Практическое применения изменений, предложенных новым проектом, даст аптекам возможность подавать заявления для оформления разрешительной документации вне зависимости от количества локаций, где осуществляется деятельность, поможет увеличить спектр возможностей проведения торговли дистанционным способом с применением интернет-сервисом. Это значительно повысит интерес аптек к торговле дистанционным способом, сделает лекарственные препараты еще более доступными для всех категорий населения, благодаря хорошей структуре современных онлайн-сервисов.