Чем опасно недосыпание? Проведено самое длительное исследование

Существует мнение специалистов, что взрослому человеку требуется спать семь часов в сутки – это минимум. Ученые утверждают, что за это время организм наберется сил, отдохнет и восстановится. Но далеко не все могут себе позволить столько времени тратить на сон. Сегодня есть огромное количество людей, которые поздно ложатся и рано встают, в результате чего спят меньшее время. Специалисты заявляют, что такой распорядок дня негативно отражается на здоровье, это происходит не сразу, а в перспективе. В 1985 году ученые из Франции начали собирать информацию о том, как проводят свой день, и как себя чувствуют государственные служащие Британии. Количество исследуемых составило 10 тысяч человек. В результате обработки данных, ученые пришли к выводу, что те, кто систематически недосыпают, имеют одну серьезную проблему в работе мозга. Достаточно страшное заявление, поэтому нужно разбираться подробнее.

Что заставляет людей ложиться спать позже положенного?

У большинства современных молодых людей бывало, что после того, как они ложились спать, они погружались в мир интернета с его соцсетями и видеохостингами. Виртуальный мир так затягивает, что на сон остается всего часов 5. Доктор Раджкумара Дасгупта объясняет это тем, что люди сокращают время на сон, чтоб иметь больше возможно «жить». Это не удивительно, ведь большую часть времени взрослый человек проводит на работе, и если погружаться в царство Морфея сразу как приходишь домой, то собственные увлечения и удовольствия времени вовсе не останется. Выбирая между развлечениями и сном, предпочтение отдается первому. По всей видимости, это является наиболее популярным объяснением того, что люди перестали высыпаться.

Но есть и другие причины, которые не дают устроить полноценный ночной сон. Есть люди, график роботы которых довольно жесткий, кроме того есть и множество домашних дел – требуется приготовить пищу, убраться в доме, уделить время семье и тому подобное. Кроме того в мире множество людей страдающих расстройствами сна, такими как бессонница.

Чем опасно недосыпание

Тематика нехватки сна волнует многих ученых, которые исследуют данную проблему. Немного выше уже было сказано об французском исследовании 1985 года. Между прочим, это одно из длиннейших исследований сна за все время их проведений. Обработав полученную информацию, ученые выявили закономерность: люди, которые регулярно не высыпаются на 30% чаще болеют деменцией. Старческое слабоумие появляется у тех, кто на протяжении жизни уделял сну менее 6 часов в сутки. Данные результаты довольно пугающие, и должны многих заставить задуматься, сколько времени спят они.

Что значит деменция?

Деменция – это медицинский термин, под которым понимается ухудшение работы мозга при старении. Это не болезнь, а всего лишь процесс, который может запускаться, в том числе травмами головы или алкоголем. Остановить (вылечить) его невозможно, это означает, что нельзя улучшить память или возобновить другие пострадавшие функции мозга. Ученые работают над тем, чтоб деменция приносила как можно меньше неприятностей.

Известный факт: легче предупредить болезнь, чем ее лечить. Поэтому важно вести активный образ жизни, заставлять свой мозг работать, а также спать достаточное время – минимум 7 часов в сутки.