Чем отличается коронавирус от простуды и гриппа?

вирус

Сейчас все чаще и чаще во всех СМИ поднимается тема об эпидемии коронавируса, разразившейся в Китае. Ради собственной безопасности стоит уметь различать симптомы коронавируса от, например, китайского вируса, гриппа или простуды. Симптомы таких заболеваний очень схожи между собой, однако различия все же присутствуют. Осведомленность в этой сфере поможет понять: стоит начинать волноваться и приступать к серьезным профилактическим мерам или же можно спокойно лечиться от обычной простуды. Все чаще возникают случаи, когда пациент сам внушает себе симптомы и преувеличивает свое состояние, однако коронавирус слишком отличается от гриппа, чтоб их можно было спутать.

Для начала стоит перед собой поставить твердую установку, что геройствование ничем хорошим не заканчивается, поэтому к любым проявлениям заболевания стоит отнестись с особым вниманием. Лучшим решением будет сразу обратиться к врачу. Это поможет полностью излечиться от новоявленной болезни, даже если она и незначительная, без лишнего вреда для организма. К тому же врач может выписать курс витамин, который укрепит общее состояние организма. Лишняя забота о себе никогда не навредит. А теперь стоит перейти к тебе симптоматики.

Как коронавирус проявляется?

соотношение умерших и выздоровевших COVID-19

Сейчас в мире около 134 700 зараженных и около 4977 погибших. Сначала кажется, что потери незначительны в общемировом масштабе, та и эпидемия не такая уж и страшная, однако если обратить внимание на то, какие меры предосторожности были предприняты по всему миру, становится немного беспокойно. Появляются мысли о том, что если бы не это, то последствия от вируса были бы куда масштабнее, тем более, если учитывать, что почти все вспышки были именно в Китае.

Все больше казалось, что коронавирус просто не выпускают с той территории, где он бушует. Его появления за границами Китая были больше похожи на случайности, чем на закономерности. Но несмотря на всю шумиху вокруг эпидемии, смертность, не дошедшая и до двух процентов, не делает эту ситуацию такой уж устрашающей. В истории бывали случаи и похуже.

На данный момент известно, что вирус передается воздушно-капельным путем, соответственно, поражая изначально слизистые оболочки и дыхательные пути. К симптомам относятся: затрудненное дыхание, кашель, рвота, диарея. Не у всех зараженных появляется весь набор симптомов, однако при наличии хотя бы половины стоит задуматься и предпринять соответствующие меры.

Чем коронавирус отличается от обычной простуды?

Лучше не путать обычную простуду со смертельным заболеванием. Многие, особо мнительные, кто контактировал с китайцами или имел иной риск заражения, начинают паниковать при проявлениях обычных признаков простуды. Поиск в гугле усугубляет ситуацию, увеличивая и без того нешуточную панику. Больной находит себе симптомы, на основе которых самостоятельно выносит себе диагноз, начиная бесполезное лечение.

Время года, как и погода, способствует вспышкам гриппа, основные симптомы которого значительно отличаются. Главным фактом является то, что температура держится в течение 3-5 суток, а иногда и дольше. Нередко повышение температуры сопровождается апатией, слабостью и даже ломкой во всем теле. Но даже такие явные симптомы гриппа лучше не игнорировать, а сразу обратиться к врачу, ведь вирусы имеют свойство быстро прогрессировать, приобретая все новые особенности. К тому же это не будет лишним, ведь можно избежать осложнений в виде пневмонии или воспаления легких.

Раньше нередко шутили, что при лечении грипп и простуда проходят за семь дней, а при его отсутствии растягиваются на неделю.

Главный признак – температура, которая резко поднимается до высоких значений, а потом спустя несколько дней опускается до нормальных показателей без каких-либо последствий.

К тому же, помимо температуры, учитывают и заложенность носа, а также выделения из него же, нередко сопровождающееся чиханием. Обращение к специалисту никто не отменял, однако уже можно расслабиться и отбросить мысли о коронавирусе. Можно, конечно, отлежаться пару деньков дома, но это уже сугубо индивидуальное решение каждого, которое принимается согласно опыту.

меры предосторожности при COVID-19

Способы лечения от эпидемии коронавируса

Здесь будут кратко описаны основные моменты, а более подробное описание действий можно прочитать в специализированных статьях, направленных конкретно на лечение заболевания.

Для начала необходимо четкое представление о препаратах, которыми нужно лечиться. Рекламированные препараты, которые купируют симптомы, лучше сразу отбросить. Они не воздействуют непосредственно на сам возбудитель болезни, а оказывают влияние на последствия воспалительного процесса, приводя организм в норму на время.

Нередко люди не выдерживают повышения температуры даже до отметки 37,1, но лучше не забывать, что такой процесс является нормой, ведь организм пытается защищаться и вырабатывает необходимые антитела. В такой ситуации лучше мужественно терпеть повышение температуры и дать организму самостоятельно бороться. Об антибиотиках не стоит даже и задумываться, т.к. они не оказывают никакого влияния на вирус, а только ослабляют организм. Здесь помогут противовирусные препараты.

К тому же лучше временно отказаться от продуктов, в которых содержится витамин С. Безусловно, положительное воздействие от них есть, однако они оказывают раздражительное воздействие на очаги воспаления, что только замедляет процесс воспаления. Заменить потребление цитрусовых можно простым сбалансированным питанием.

Как бы там ни было, любая болезнь – это плохо. Лучше сторониться любого, у кого наблюдаются проявления хоть каких-либо симптомов. Лучше не рисковать собой лишний раз, а если заболели сами, то не разносите инфекцию, а начните незамедлительное лечение. Пару дней лечения не дадут весомого результата, однако организм будет благодарен за любую помощь, что скажется на более хорошем самочувствии.