Что общего между ожирением и псориазом

Псориазом называется хроническая полигенная болезнь, которая в основном проявляется в воспалении кожи. В настоящее время врачи отмечают корреляцию между ожирением и псориатической болезнью. Связь отмечается в обоих направлениях. Люди с избыточной массой тела чаще болеют кожными заболеваниями, а больные псориатическим недугом имеют тенденцию к быстрому увеличению веса.

Особенности протекания псориатической болезни

Наиболее частым проявлением такого недуга является образование бляшек. Приблизительно у восьмидесяти пяти процентов пациентов болезнь проявляется в виде чешуйчатых, эритематозных наростов красного цвета. Чаще всего наросты появляются на голове под волосами, а также на локтях и коленях. Реже встречаются ладонно-подошвенный и каплевидные разновидности, а также эритродермическая и пустулезная псориатическая болезнь.
У двадцати-тридцати процентов больных кроме кожных образований наблюдается болезнь суставов, называемая псориатическим артритом. Она поражает в первую очередь окончания рук и ног, но часто такому недугу подвержены и крупные составы.
Жировые клетки у людей с излишней массой производят цитокины, которые усиливают проявление кожных заболеваний. Пациенты, у которых псориаз сопровождается ожирением, обладают завышенными значениями уровней лептина и резистина.

Результаты клинических испытаний

Норвежские ученые провели обширное исследование, которое затронуло 35 000 человек. В нем исследовалась наличие связи между особенностями метаболического обмена и увеличением шансов на появление псориатического заболевания.
Сотрудники университета из Лейпцига провели исследования псориаза, жирных кислот и ожирения. В своей статье они отметили, что основой этой связи является значительное превышение нормы веса. Такие же результаты были независимо получены многими группами специалистов.
Исследования эпидемиологических характеристик позволяет получить надежные доказательства, что избыток жировой ткани влияет на псориатическое воспаление и повышает вероятность развития псориаза. Сетти с сотрудниками провел исследование, в котором приняли участие 78 тысяч женщин. У 892 женщин была диагностирована псориатическая болезнь. Исследования убедительно доказали, что лишний вес повышает риск проявления псориаза и ускоряет его развитие.
Проспективный анализ, проведенный в 2017 году, показал, большое превышение массы тела и ожирение удваивают вероятность возникновения псориаза. Эти исследования показали однозначную связь между ограничениями веса и частотой проявления псориаза, а снижение массы тела приводит к уменьшению вероятности образования псориатической болезни. Дальнейшие исследования, проведенные в 2018 году, подтвердили ранние результаты.

Борьба с лишним весом как метод борьбы с псориазом

Лечение хронических недугов приносит позитивные результаты при сочетании персонализированного подхода с многофакторным лечением. Кроме рекомендаций по уменьшению веса следует увеличить физическую активность, а также наладить контроль за другими существующими заболеваниями.
Похудение снижает воспаление, а, следовательно, кожное заболевание протекает в более легкой форме с менее выраженными симптомами на коже. Снижение массы тела также увеличивает эффективность лечения кожных недугов.
Поддержание нормального веса особенно важно для людей с хроническими заболеваниями. Контроль за весом позволяет существенно облегчить протекание таких заболеваний.
Такие хронические заболевания, как ожирение, диабет и болезни сердца, с каждым годом носят все более массовый характер. Это приводит к повышению смертности во всех странах мира. Любые меры, которые могут ограничить распространение хронических заболеваний, должны приветствоваться.