Что такое искусственная роговая оболочка глаза? Для чего она используется?

Всемирная организация здравоохранения выявила, что каждый год в мире около 2 млн человек страдает от роговичной слепоты. Это - одна из трех причин, чаще всего приводящих к инвалидности, поскольку из-за нее зрение пропадает почти полностью.

Роговичная слепота возникает, если страдает передняя часть глазного яблока, наиболее светлая и прозрачная. Повредить ее можно, как получив физическую травму, так и заразившись инфекцией. Справиться с этой проблемой возможно, прибегая к кератопластике, то есть, использованию донорских роговиц. Сама по себе операция эта проходит быстро и безопасно, самое сложное - найти подходящий орган.

Для решения этой проблемы ученые из Израиля и создали искусственную роговую оболочку под названием CorNeat KPro. Совсем недавно ее имплантировали Джамалу Фурани. Пациенту исполнилось уже 78 лет. Зрение он утратил более десяти лет назад. После операции разработчики роговицы в деталях сообщили, как шла пересадка.

Картинки по запросу "искусственная роговая оболочка глаза"

Какие функции выполняет роговица в глазу

Этот выпуклый элемент глазного яблока позволяет ему эффективно преломлять свет, в результате чего наш мозг и получает изображение окружающих предметов. Чтобы роговая оболочка глаза хорошо действовала, ей необходимо сохранять полную прозрачность. Но травмы и инфекции вызывают в ней помутнение, и поверхность глаза приобретает белесый оттенок, так что человек начинает видеть значительно хуже или слепнет совсем.

Пересадить новую роговицу очень просто, поскольку в этой части органа не расположено ни одного кровеносного сосуда. Труднее всего получить материал для пересадки - отдать его должен живой донор, либо мертвый, от которого перед смертью получено согласие.

Картинки по запросу "роговица"

Разработка роговой оболочки из искусственных материалов

Ученые давно бьются над созданием искусственной альтернативы, которая могла бы помочь справиться с проблемой поиска новых донорских материалов. Новый вариант создан израильскими специалистами из организации CorNeat Vision.

Разработанный ими CorNeat KPro выполнен на пористой основе, практически соответствующей особенностям внеклеточного матрикса, то есть, соединительной ткани, находящейся вне клеток, объединяющей их вместе. В обычной жизни именно внеклеточный матрикс выступает как основной компонент роговой оболочки глаза, поэтому принципиально было соблюсти все особенности его структуры.

В качестве материала использована чистая синтетика, которая, тем не менее, после установки легко приживается. Отсутствует также вероятность дополнительно заразиться чем-либо во время операции.

Ход пересадки

Во время установки CorNeat KPro для начала хирургам необходимо разделить конъюнктиву, то есть, внешнюю оболочку, и расположенную под ней белочную, склеру.

После этого в глазу возникает углубление, с помощью которого можно извлечь поврежденную роговую оболочку, а по краю протянуть нити, которые будут фиксировать имплантат. Он закрывает даже белки глаз.

Затем конъюнктиву и склеру снова сшивают вместе. Для пересадки нужен приблизительно час, для приживления имплантата требуется неделя.

С имплантатом CorNeat KPro первым столкнулся Джамал Фурани, который полностью потерял зрение, повредив роговую оболочку 10 лет назад. Потребовалось всего несколько суток после пересадки, чтобы он впервые за все эти годы смог увидеть близких людей, по силам ему теперь и печатный текст. В ближайшие месяцы предполагается использовать искусственную роговицу для лечения девяти пациентов, проживающих в США, Канаде и странах Европы.

Ранее создать такой имплантат пытались другие медицинские фирмы. В 2018 году много внимание этому уделили ученые из американской организации Precise Bio. Им удалось создать не только нужную часть, но и 3D-принтер, способный печатать другие фрагменты организма. Тем не менее, громкого успеха этот проект не получил, несмотря на надежды компании использовать свой аппарат в трансплантационных центрах. Больше никакой информации о ее работе в последнее время не слышно.

Есть и целые искусственные глаза, созданные учеными, например, ElectroChemical EYE (EC-EYE). Такой вариант не подходит для имплантации в человеческий организм и не сможет восстановить утерянное зрение, но успешно справляется с темнотой и видит даже в сложных условиях. Возможно, в дальнейшем этот проект будет развиваться и выйдет на новый уровень.

Картинки по запросу "Искусственная роговица глаза"