Что за болезнь косоглазие? Когда она встречается?

Косоглазием называют проблему, при которой человек не может посмотреть в одну точку двумя глазами одновременно. Согласно статистике, с ней сталкивается около 4% людей на Земле, причем, обычно ее обнаруживают, когда ребенку не исполнилось еще и трех лет. Здоровые люди обладают бинокулярным зрением, позволяющим объединить изображения, которые транслируют оба органа зрения. Сложности возникают, если глаза смотрят в разные стороны, и мозг получает 2 разных изображения, которые не может совместить. Тогда у человека начинает задваиваться все, что он видит.

Маленькие дети часто перестают обращать внимание на изображение, которое передает один из органов зрения, и потому видят хорошо. Но люди, столкнувшиеся с косоглазием во взрослом возрасте, как правило, уже не могут отказаться от навыка работать с двумя изображениями сразу и неспособны проигнорировать возникшие нарушения. У них начинается зрительное двоение, которое влечет за собой регулярные головные боли, сильное напряжение глазных мышц. Именно поэтому проблему нельзя бросать на самотек, с ней необходимо обращаться к врачу. Важно также понимать, какая именно проблема вызвала развитие этого заболевания.

Типы косоглазия

Приобрести болезнь можно в детстве, в возрасте до полугода, - тогда она будет носить название инфантильного. Если оно развилось позже этого периода, то его называют приобретенным. Есть также ряд и других классификаций. Диагноз никогда не звучит как просто "косоглазие", он всегда уточняется с помощью специальных терминов, включающих в себя две части.

Направление поворота глаза

Основных вариантов тут всего четыре:

  • "Эзо-" - об органе, повернутом внутрь, смотрящем в переносицу.
  • "Гипо-" - о косящем вниз.
  • "Экзо-" - о повернутом наружу, смотрящем в сторону внешнего уголка.
  • "Гипер-" - о косящем вверх.

Есть и другое направление классификации.

Условия, при которых косоглазие проявляется внешне

Тут варианта два:

  • "-фория" - проблема особенно заметна, если человек не фокусируется ни на чем конкретном - например, во время раздумий или сильной усталости.
  • "-тропия" - проблема особенно заметна, когда человек пытается сфокусироваться на определенном предмете.

Проблема может быть постоянной или возникать только периодически. Обычно косит только один глаз, но порой такая особенность затрагивает оба сразу.

При этом интересно, что среди представителей народа майя косоглазие считалось привлекательной, сексуальной чертой, которая только придавала внешности изюминки. Маленьким детям, чтобы сформировать ее, часто крепили на переносице шарик, на который постоянно косился один глаз. Через некоторое время шарик убирали, а косоглазие, приобретенное за время его ношения, оставалось с человеком уже на всю жизнь.

Причины развития

Это не только врожденное заболевание - его можно приобрести во взрослом возрасте, но компьютер или привычка закатывать глаза тут не причем. Обычно причиной развития косоглазия становятся поврежденные нервы, отвечающие за правильный обмен информацией между мозгом и органами зрения. Повлиять на их состояние могут травмы головы, затрагивающие области, которые ответственны за движение глаза, а также инсульт, диабет и даже церебральный паралич. У взрослых одна из наиболее частых причин возникновения заболевания - перенесенный инсульт.

Причиной возникновения проблемы могут стать также особенности работы глазных мышц. Движением каждого глазного яблока управляет шесть мускулов, которые в идеале должны работать синхронно. В отдельных случаях это становится невозможным, потому что отдельные мышцы слабеют. Тогда один орган продолжает нормально, активно двигаться, а второй не может этого больше делать из-за недостатка сил. Со стороны выглядит так, как будто сильнее косит здоровый глаз.

Признаки возникновения болезни

Среди симптомов развития проблемы, на которые родителям стоит обратить внимание:

  • частое моргание ребенка;
  • глаза у него начинают слегка различаться внешне.

· он наклоняет голову, присматриваясь к тем или иным предметам;

У взрослых симптомы более ярко выражены и ощущаются неприятно. Это:

  • двоение в глазах;
  • регулярные головные боли.

· сложности с определением расстояний;

· напряжение глазных мышц, сильная усталость;

Если возникают такие признаки, нужно немедленно обратиться к окулисту.

Первое, что он сделает - уточнит, были ли среди родственников пациента другие люди, страдающие от косоглазия: это заболевание часто передается по наследству. Обычно для того, чтобы определить наличие проблемы, можно просто посмотреть на человека. Еще один из способов определить, какие мышцы ослабли и перестали полноценно выполнять свою работу - попросить пациента медленно подвигать глазами в разных направлениях.

Процесс лечения

Способов справиться с проблемой много. Выбор конкретного из них зависит от причины возникновения заболевания и его особенностей, а также того, насколько далеко все зашло. Например, для пациентов, страдающих от двоения, часто выписываются очки с призматическими линзами, преломляющими направление света и смещающими изображение. Благодаря этому двоение пропадает, а длительное ношение таких очков может совсем избавить от сложностей.

Порой требуется работать со специальными упражнениями, укрепляющими ослабшие мышцы. Иногда используются глазные капли, чтобы затуманить здоровый глаз, а как следствие - заставить ослабший работать в полную силу. С детьми чаще всего используется в таких случаях просто повязка, перекрывающая зрение для сильного органа.

Хирургическая операция может понадобиться, когда не помог ни один из этих способов. Хирурги с ее помощью могут изменить расположение глазных мышц, их длину. Это наиболее эффективный и быстродействующий способ, который, однако, достаточно дорог: стоимость операции порой превышает 100 000 рублей. Тем не менее, большинство людей с запущенной проблемой соглашаются на нее - поскольку это не только способ улучшить восприятие мира вокруг, а также избавиться от неприятных симптомов, но и средство повышения самооценки. К счастью, в современном мире большинство проблем такого типа уже можно так или иначе решить. Например, недавно израильскими учеными была создана искусственная роговица CorNeat KPro, с помощью которой теперь зрение вернется к тысячам пациентов со всего мира. Одна из таких роговиц уже использована при операции 78-летнего Джамала Фурани, лишившегося зрения более 10 лет назад. Она полностью прижилась и нормально действует.