Датчик на зубе поможет оптимизировать процесс питания

Не секрет, что качество потребляемой пищи во многом предопределяет состояние здоровья человека. Естественно, контроль над продуктами необходим, но следить в ежедневном режиме за потребляемой пищей, ведя дневники питания, занятие крайне затруднительное.

Решить эту проблему может уникальное изобретение ученых из Университета Тафтса, разработавших микрочип, крепящийся на поверхности зуба и фиксирующий в автоматическом режиме всю информацию о потребляемых человеком продуктах.

По сообщению издания Advanced Materials, инновационный девайс к настоящему времени может фиксировать данные о потреблении соли, глюкозы и алкогольных напитков. Микрочип имеет трехслойную структуру – два внешних слоя выполняют функцию передающей антенны, а внутренний биопоглощающий слой собирает и обрабатывает информацию о потребляемых продуктах. С полученными с помощью микрочипа данными можно ознакомиться, скачав на смартфон специальное приложение. Помимо того, девайс, меняя свой цвет, способен выдавать и наглядную информацию о содержании в продуктах того или иного вещества.

Отметим, что аналогичные гаджеты разрабатывались и ранее, однако из-за наличия серьезных проблем, таких как малая емкость аккумуляторов, значительные габариты, необходимость применения защитных материалов, они не нашли практического применения. Новое устройство, похоже, лишено вышеупомянутых недостатков, и имеет все шансы на популяризацию среди пользователей.