Дефибриллятор: как спасти жизнь при остановке сердца

Дефибриллятор – это медицинский аппарат, который используют в экстренных ситуациях для проведения неотложной помощи. Применять его могут не только врачи и спасатели, но и обычные люди без специального образования, поэтому такие приборы доступны в общественных местах. Важно, чтобы оборудование было высококачественным и от проверенных производителей, ведь это позволит правильно реанимировать пострадавшего и спасти ему жизнь.

Когда нужен дефибриллятор и принцип его действия

Устройство применяется при сильных нарушениях или остановке ритма сердца. Оно вырабатывает резкий электрический разряд, чтобы сердечные мышцы сократились. Такая стимуляция помогает восстановить естественный ритм.

Большинство дефибрилляторов работают в автономическом режиме. Перед дефибрилляцией прибор анализирует сердечный ритм человека, подбирает подходящий заряд, а в конце сбрасывает его. Все этапы сопровождаются подсказками и рекомендациями, поэтому пользователь сможет успешно провести сердечно-легочную реанимацию. При использовании ручного дефибриллятора понадобятся инструкции оператора спасательной службы.

Почему пользоваться дефибриллятором – просто

В прибор встроены специальные алгоритмы, которые направляют пользователя во время процедуры. Сразу после включения дефибриллятор начнет подсказывать, в какой последовательности выполнять инструкции, а также оценит состояние человека без сознания. Все, что потребуется от спасателя – следовать указаниям аппарата. Это позволит избежать ошибок, таких как выпуск разряда с неподходящим напряжением, долгие перерывы между импульсами, неплотное прижатие оборудования к груди.

Дефибриллятор прост в управлении – на нем есть только две кнопки: для включения и для разряда импульса. Вместе с необходимой аппаратурой идет набор дополнительных вещей, которые могут пригодиться. Среди них есть:

  • ножницы, чтобы перерезать одежду;
  • бритва, чтобы удалить с тела лишние волосы;
  • маска, чтобы обеспечить искусственное дыхание.

Было бы идеально, если бы электроимпульсную терапию проводил обученный специалист, но он не всегда оказывается рядом. В таком случае придется спасать пострадавшего самостоятельно с использованием автоматического дефибриллятора. В многолюдных местах дефибриллятор AED кладут в стеклянные витрины, где его можно легко заметить. Это устройство – верный помощник, когда дело касается жизни и смерти.

С ассортиментом дефибрилляторов можно ознакомится на нашем сайте.