Депрессия из-за коронавируса: последствия пандемии для психологического здоровья

Вирус COVID-19 стал причиной мировой пандемии и тотального локдауна в России. Вынужденный режим самоизоляции и карантинные меры вынуждают людей оставаться дома, отказавшись от привычного образа жизни. Согласно исследованиям ученых, такие меры привели к тому, что люди стали обращаться к психотерапевтам гораздо чаще (на 1/3), чем осенью 2019 года.

Таким образом, коронавирус повлек за собой не только снижение доходов людей и ухудшение качества жизни, но и различные психические расстройства.

Во время карантина люди чаще пытаются разобраться в себе

Осенью 2020 года поток клиентов у врачей-психиатров и психологов вырос на 10-30%. Основная причина такого скачка — это пандемия COVID-19 и карантинные меры, которые вынуждают подолгу оставаться дома.

Наиболее распространенные проблемы, с которыми люди обращаются за профессиональной помощью:

  • чувство подавленности из-за неконтролируемой ситуаций с распространением коронавируса;
  • повышение тревожности;
  • длительное плохое настроение;
  • навязчивые страхи или паника, связанная с привычными сферами жизни (здоровье, работа или бизнес, планирование будущего);
  • частые ссоры с близкими из-за постоянного нахождения в одном доме и общей тревожности;
  • повышенная раздражительность;
  • снижение продуктивности в условиях удаленной работы.

Поддержка нужна не только тем, кто переживает из-за локдауна, но и тем, кто болеет коронавирусом. Те, у кого подтверждается диагноз COVID-19, длительное время ощущают слабость, подавленность, беспомощность. Даже тот факт, что нельзя просто выйти в магазин и купить себе любых продуктов из-за риска заразить окружающих, действует на человека угнетающе. Таким образом, после перенесенной болезни организму потребуется не только физическое восстановление, но и психологическое.

Вынужденная самоизоляция

Влиянием локдауна на психологическое здоровье населения озабочены в Германии. Немецкий фонд помощи в преодолении депрессии провел национальное исследование, в ходе которого выяснил, как жители Германии справляются с карантином.

В первую очередь с серьезными проблемами столкнулись те, кто уже имеет проблемы с психологическим здоровьем и активно пытается их решить. Из-за карантинных мер личное посещение врачей стало невозможным, консультации все чаще стали отменяться или переноситься. Часть пациентов перешла на общение с докторами по телефону или Интернету, но определённое количество людей были вынуждены отказаться от терапии.

Для людей, страдающих депрессией, локдаун создал дополнительную нагрузку на психику. 43% людей с таким диагнозом говорят о том, что их преследует постоянный страх будущего из-за стремительно набирающей обороты пандемии.

Распространение COVID-19 по всему миру вызвало серьезной беспокойство и у психологически здоровых немцев. Из 5000 опрошенных человек 42% сообщили о том, что они испытывают сильную тревожность из-за происходящего в мире.

Почти 90% опрошенных людей рассказывают, что в условиях локдауна они стали чаще пытаться разобраться в себе.

Психологическое здоровье тех, кто перенес заболевание COVID-19

Ученые из Университета Оксфорда, в свою очередь, провели исследование психологического состояния людей, которые перенесли коронавирус. Было установлено, что каждый пятый человек из-за болезни столкнулся с психологическими проблемами.

Из-за строгих карантинных ограничений те, у кого подтвердился диагноз COVID-19, ощущали симптомы депрессии и тревожного расстройства. Частой проблемой также стала бессонница и подавленное настроение в течение длительного периода на фоне общего упадка сил.

Сейчас ученые считают, что наличие диагностированного психиатрического здоровья увеличивает шансы на заражение коронавирусом. Ученые из Национального института Великобритании настаивают на том, чтобы психиатрические диагнозы приравнивали к полноценным фактором риска, также, как хронические заболевания или преклонный возраст.

Депрессия из-за коронавируса

Помимо того, ученым точно известно, что заболевание коронавирусом может повлияет на психику человека. Те, кто перенес COVID-19 в тяжелой форме, сталкивались с потерей памяти, несколько затуманенным сознанием, потерей способности к концентрации в течение продолжительного периода времени. Люди сообщают, что на восстановление психического здоровья у них ушло куда больше времени, чем на лечение коронавируса.

Пока не ясно, что больше влияет на психику человека — сам вирус COVID-19 или его лечение стероидами и другими сильнодействующими препаратами. Ученые склоняются к тому, что к психологическим проблемам приводят совокупность самого заболевания, тяжелого лечения и жесткого локдауна. Проблему удастся решить только тогда, когда заражений станет значительно меньше, и власти смогут снять карантинные меры. В этом случае большинство людей смогут вернуться к привычному образу жизни, а те, кто все-таки заразится коронавирусом, смогут быстрее получить квалифицированную помощь медиков (в том числе – психологов и психиатров).