Действия при ушибах: советы травматолога

Как правильно действовать в случае ушиба, чтобы травма не привела к негативным последствиям, рассказал хирург и травматолог-ортопед Алексей Логвинов.

Ушиб – наиболее часто встречаемый вид повреждений. Каждый может получить его после падения, удара об поверхности или предметы. Кандидат медицинских наук, хирург, травматолог-ортопед Алексей Логвинов объяснил, как облегчить свое состояние и что делать в случае травмы.

Врач отметил, что существует техника оказания помощи RICE. Название складывается из первых букв английских слов, обозначающих необходимые меры: rest – отдых, immobilaze – неподвижность, cold – холод, elevate – подъем. В первую очередь, необходимо обеспечить человеку покой и насколько возможно обездвижить ушибленное место. Это можно сделать с помощью эластичного бинта или любой повязки. Они не должны быть перетянуты туго, иначе может начаться отмирание поврежденных тканей. К болезненному месту нужно прикладывать холод – завернутые во влажное полотенце или ткань колотые кусочки льда или специальный хладагент, используемый при травмах. Прикладывают их ненадолго, примерно на 15-20 минут, делая перерывы. Травмированная часть тела должна быть приподнята, чтобы уменьшилось давление на нее.


Если ушиб ничем не осложнен и появляется только синяк, то можно воспользоваться мазями с гепарином. Они ускорят заживление. С несерьезными повреждениями можно не обращаться к врачу, если в данный момент нет для этого возможности. Но после любой травмы все же желательно показаться специалисту.

При ушибах возможны скрытые повреждения, которые затруднительно выявить самостоятельно. Дело в том, что такие травмы проявляются не сразу, и может пройти несколько месяцев прежде, чем они отзовутся постоянной болью. Например, при падении вы сильно ушибли кисть. Поврежденное место поболело 2-3 недели, а после того, как боль утихла, вы успокаиваетесь. Но на самом деле мог произойти перелом, который неправильно сросся, хоть это внешне и незаметно. Когда через некоторое время вы занимаетесь активной физической работой или спортом, в ранее поврежденной руке возникает сильная боль. При осмотре у врача выясняется, что причина всему застарелый перелом, который можно исправить уже только хирургическим путем.

Тем более важно вовремя показаться с ушибами к врачу людям старшей возрастной группы. Их суставы и мышцы становятся более хрупкими и слабыми, а восстановление тканей занимает больше времени. Поэтому, как заключил хирург, чтобы избежать последствий для здоровья, нужно своевременно обратиться к специалисту.