Диагностика заболевай при помощи искусственного интеллекта

В государственных клиниках Великобритании летом 2018 года начнет работать первый алгоритм искусственного интелекта. Он призван помочь докторам, которые занимаются диагностикой легких и сердца.

Специалисты в области медицины убеждены, что использование ИИ для проведения диагностики сможет сэкономить около одного миллиарда фунтов в год. К тому же это ускорит процесс определения заболеваний. Благодаря изобретению можно будет работать со снимками довольно быстро и 24 часа в сутки. В то время как персонал клиник достаточно быстро утомляется, при этом снижается продуктивность.

Инженеры из госпиталя им. Джона Редклиффа создали систему искусственного интеллекта, которая сможет распознать все сердечно-сосудистые болезни и рак легких. Кроме вышеперечисленного представленная программа заметит даже мелкие детали на снимке, соответственно сможет определить и другие болезни.

Разработчики будут предоставлять на бесплатной основе свой алгоритм всем медицинским организациям, потому что доктора могут ошибаться в постановке диагноза. На данный момент программа проходит тестирование, но несмотря на то, что конечные результаты еще не опубликованы, медики говорят, что ИИ это огромный прогресс в области правильной постановки диагноза.