Два фармацевтических гиганта: совместный поиск лекарства от гепатита

В Америке крупная биофармацевтическая компания Gilead Sciences заключила договор, касающийся сотрудничества с конкурирующей фирмой Vir Biotechnology во время работы над методами лечения гепатита B хронического типа.

Сейчас планируется начало II фазы разработки. На этом этапе идет оценка действия комбинированной терапии на пациентов, уже лечившихся до того, и на тех, кто не проходил лечения. Рассматривать будут воздействие на их организм разных комбинаций веществ селгантолимод и VIR-2218, которые исследуют обе компании.

Также будут затронуты моменты, связанные с изменениями рибонуклеиновой кислоты и антагонистом PD-1. Для пациентов, проходящих тест, которые лечились ранее, разработано специальное средство тенофовир.

Представитель Gilead Анудж Гаггар сообщил прессе, что эти средства должны быть лучшими из существующих на данный момент и открыть принципиально новый взгляд на терапию этого хронического заболевания.

Несмотря на активное обсуждение стратегий совместного взаимодействия, обе фирмы приняли решение сохранить за собой права на каждую отдельную разработку.