Эксперты рассказали, какие диеты способствуют увеличению срока жизни

Специалисты в области правильного и здорового питания обнаружили, что определенные низкоуглеводные диеты помогают улучшить здоровье и в целом качество жизни. По их мнению углеводы помогают устранить висцеральные жировые отложения возле внутренних брюшных органов. Однако следует учесть, что не все подобные диеты будут полезны, особенно для людей, склонных к хроническим болезням.

Особый вклад в развитие данной темы о взаимосвязи пищи, содержащей минимум углеводов, и долгожительства внесли американские эксперты, чьи исследовательские наблюдения были размещены в медицинском журнале The Lancet.

Исходя из опубликованных данных, очень важно знание о том, какие продукты содействуют сокращению человеческих лет, а какие — продлевают и помогают чувствовать себя лучше. К примеру, к первой категории специалисты отнесли некоторые виды мяса, в особенности говядину, баранину и курицу, тогда как полезными к поеданию указали овощи, арахисовое масло, хлеб из цельнозерновой муки.


Какие диеты вредны для здоровья

Как сообщают ученые, стоит отказаться от тех диет, в меню которых входят: жирное мясо, сыр, сливочное масло и другие продукты с большим количеством насыщенных жиров.

Данная продуктовая группа способна вызвать проблемы с сосудами и сердцем вперемешку с превышением нормального уровня холестерина в крови.

Ранее диетолог из Британии Сара Брюэр отметила полезность бананов и авокадо, которые могут помочь избежать возникновения гипертонии, еще одного вредного сподвижника летального исхода. Кроме того, врач рассказала, что авокадо предотвратит и риск снижения уровня холестерина из-за содержащегося в нем клетчатки, антиоксидантов и других полезных элементов.