Экспресс-тест: диагностика в лаборатории больше не нужна

Новые технологии в медицине позволяют сократить время между визитами к врачу и лабораторной диагностикой. Исследователи Университета Макмастера в Гамильтоне (Канада) разработали систему, позволяющую получить подтвержденный диагноз сразу в кабинете врача. Созданный ими портативный экспресс-тест выявляет инфекции в течение одного часа.

При использовании обычных методов диагностики лабораторные исследования могут занимать несколько дней. Они состоят из нескольких этапов, для каждого из которых определен свой срок. Но этот период важен для своевременного блокирования инфекции, поэтому его сокращение необходимо для упрощения работы специалиста и улучшения состояния пациента.

Разработка экспресс-теста

Задержки с диагностикой всегда были проблемой лечения, требующего незамедлительных решений. Поэтому группа канадских ученых с кафедры исследований миниатюрных биомедицинских устройств решили разработать способ, позволяющий получить как можно больше информации уже во время первого обследования. Новая технология разработана на стыке электрохимической инженерии и биохимических принципов. Ее использование избавляет от необходимости отправлять материал на лабораторное исследование

Сотрудники Университета Макмастера во главе с Лейлой Солеймани создали новый диагностический тест. С его помощью можно определить штаммы бактерий и выявить их устойчивость к антибиотикам или чувствительность к противомикробным препаратам. Технологию планируется распространить по всем странам, особенно в тех, где имеются проблемы с любым видом диагностики.

Результаты испытания разработанного метода опубликованы в Narure Chemistry. Эффективность была проверена на 41 образце мочи для выявления инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. Анализ занял менее одного часа, эффективность была 100%, а специфичность составила 78%.

В ближайших разработках запланировано расширение выявляемых бактерий и вирусов, в том числе определение SARS-CoV-19, а также адаптация теста для диагностики раковых заболеваний.

Что собой представляет экспресс-тест

Устройство имеет небольшие размеры, не более флешки и по внешнему виду напоминает глюкометр – прибор для определения уровня глюкозы в крови. Оно подключается к смартфону, на дисплей которого выводятся результаты. Для анализа достаточно одной капли биологической жидкости – крови, слюны или мочи, которая наносится на специальный датчик. Она тестируется с помощью микрочипа, обнаруживающего специфические белки возбудителей заболеваний.

Преимущества нового метода

Разработанный канадскими исследователями тест позволяет получить подтвержденный диагноз во время посещения врача. Быстрые результаты способствуют постановке правильного диагноза. Также это поможет избежать необоснованного назначения антибиотиков, что очень важно в борьбе с устойчивостью микроорганизмов к лекарствам. Такое преимущество дает возможность отличить одних бактерий от других разновидностей, не поддающихся лечению конкретными препаратами.

Особым достоинством теста является универсальность: система выявляет не только бактерии, но и вирусы. По предварительным данным, технология вполне подходит для определения коронавируса, вызывающего COVID-19.

В настоящее время технология внедряется в клиническую практику. Идет процесс получения разрешения регулирующих органов и сотрудничества с отраслевыми партнерами. Планируется использование теста не только в Канаде, но и в других странах мира.

Данной разработкой занимается Канадская организация Global Nexus for Pandemics and Biological Threats в Университете Макмастера. Компания объединяет международную группу исследователей, субъектов промышленности, здравоохранения, правительства и других партнеров. Одними из ее задач являются поиски путей преодоления существующих эпидемий и предотвращения возможных угроз человечеству в плане здоровья. Важным направлением работы определена борьба с устойчивостью микроорганизмов к антибиотикам и другим противомикробных препаратам.