Это нужно знать, чтобы избежать укуса клеща

Укус клеща

Укусы клещей вызывают развитие опасных заболеваний, в том числе болезнь Лайма (инфекционный боррелиоз). Наибольшая опасность небольших членистоногих в их незаметности. В мире насчитывается более 54 тыс. видов клещей. Они населяют верхние слои почвы, питаются растительными остатками, зимой впадают в спячку и появляются с первыми теплыми лучами солнца.

Что нужно знать?

Современный человек, даже если он находится в самоизоляции, должен помнить, что COVID-19 является не единственной угрозой. Членистоногие были и остаются опасностью. Они способны превратить недлительный отдых на природе в настоящую трагедию.
Непосредственно укус клеща большой опасности человеку не нанесет. Осложнения могут быть в двух случаях:

  1. аллергическая реакция на компоненты слюны клеща;
  2. нагноение места укуса (неправильное или неполное извлечение клеща).

Наибольшая опасность членистоногих в том, что они являются переносчиками различных возбудителей опасных инфекционных заболеваний. Именно они наиболее опасны и при отсутствии лечения приводят к осложнениям.

Страдают от укусов клещей не только люди, но и домашние питомцы. Они могут от такого контакта заболеть:

  • тейлериозом;
  • пироплазмосом;
  • боррелиозом.

Заболевания для питомцев опасны, так как при отсутствии лечения приводят к гибели.

Для человека наиболее страшны заболевания, которые распространяют членистоногие вредители. Это:

  • Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз. Заболевание инфекционного типа. При отсутствии лечения принимает хроническое течение. Поражает кожу, нервную систему, сердце и опорно-двигательный аппарат. При позднем выявлении высока вероятность развития осложнений.
  • Клещевой энцефалит. Инфекция вирусного характера, которая также передается во время укуса клещом. Заболевание сопровождается интоксикацией, лихорадкой, поражением серого вещества головного или спинного мозга.

Чтобы не стать жертвой укуса, первоначально, четко разбираются с местами, где можно встретить врага. Обитают клещи преимущественно на участках с обильной растительностью (леса, заросли кустарников). Не стоит бояться деревьев, основную опасность представляют заросли кустов или травы.

Основные места обитания

Клещи большую часть времени проводят на тех участках, где можно отыскать себе пищу, т.е. животных или людей. Собачьи клещи (переносят пятнистую лихорадку Скалистых гор и туляремию) обитают преимущественно на лугах.

Виды, которые уязвимы к засухе и жаре, чаще всего встречаются в лесах или кустарниковых зарослях. Одной из наиболее опасных групп членистоногих являются черноногие или оленьи клещи. Болезнь Лайма чаще всего переносят представители именно этой группы.

Отправляясь в лес, стоит помнить, что клещи редко обитают на деревьях. Они чаще поджидают добычу в кустах и зарослях трав. Пик активности насекомых приходится на май-июнь. Наиболее агрессивны клещи в теплые влажные дни (температура около +20 оС, влажность воздуха 90-95%).

Чаще всего клещи впиваются в следующие участки тела:

  • паховая область;
  • поясница, живот;
  • грудь;
  • область подмышек;
  • область ушей и шеи;
  • часть головы, покрытая волосами.

Как видно, это открытые участки кожи или места стыков частей одежды.

Где ведут охоту

Где обитают клещи

Учеными доказано, что клещи обитают не на всех культурах. Есть группа инвазивных растений, которые наиболее их привлекают. В такой растительности клещам наиболее комфортно дожидаться жертву.

Под инвазивными понимают растения, которые подавляют конкуренцию и преобладают в определенном участке лесного массива.

Подобные культуры обычно встречаются в лесных зарослях и создают клещам камфорную полутень с умеренным уровнем влажности. Подобные условия дают возможность членистоногим тратить большее время на поиски жертв. Клещи выжидают на краях листочков или травинок, вытянув передние лапки вперед. Специалисты рекомендуют с осторожностью относиться к густой низкорослой растительности, например, зарослям барбариса или жимолости Маака (кустарник, который преимущественно встречается в Азии).

Подобные растения становятся настоящим убежищем для клещей. В них вредители просто кишат, особенно агрессивные виды.

Также стоит подальше держаться от кустов шиповника. Это еще одно азиатское растение, которое часто используют для борьбы с эрозией почвы или для создания натуральных ограждений. Учеными доказано, что в зарослях этого кустарника в 2 раза чаще встречаются клещи, зараженные возбудителями болезни Лайма.

Очень внимательно следует относиться и к лесным тропам. Хитрые клещи любят прятаться в листве. Для того чтобы вредитель мгновенно вцепился в человека, достаточно пошевелить растительность ботинком.

Также часто скопления черноногих клещей наблюдается в поваленных бревнах, где любят выстраивать норы бурундуки и мыши.

Как правильно одеваться, чтобы не стать жертвой клещей

В последние годы встречи с клещами становятся более опасными и неприятными. Количество заболеваний после укусов членистоногих увеличилось. Эксперты Роспотребнадзора предупредили, что во многих регионах России наблюдается повышенная активность членистоногих. Чтобы не было проблем со здоровьем после встреч с клещами, следует правильно одеваться перед прогулкой в лесу или парке.

Так как клещи ползут постоянно снизу вверх, то выбирают закрытые вещи:

  • выбирают гольфы и носки с плотной резинкой;
  • ткань верхней одежды должна быть максимально гладкой;
  • обязательно надевают головной убор;
  • брюки заправляют в сапоги;
  • рубашку или куртку также заправляют в брюки;
  • вещи выбирают те, у которых манжеты плотно прилегают к руке.

Чтобы быстрее обнаружить клещей на одежде, выбирают светлые вещи. Так быстрее обнаружить членистоногих. Максимально часто на природе проводят осмотр себя и своих домашних животных. Открытые участки тела осматривают каждые 15 мин.

Для более надежной защиты используют специальные препараты: спреи, мази и стики. Они предназначены, чтобы отпугнуть или уничтожить опасных членистоногих. Используют подобные средства согласно инструкции, так как есть токсичные препараты, которые нельзя наносить на открытые участки кожи. Специальные препараты нужно использовать и для домашних животных.

Если выезды в регионы с неспокойной эпидемиологической обстановкой совершаются часто, то целесообразнее всего сделать соответствующую прививку. Ее делают в три этапа. Повторно вводят вакцину через 1-7 месяцев, третий раз – через год. Последовательность проведения прививок определяет доктор.

Но опасность, которая грозит от клещей, это не повод закрываться дома и бежать с леса. Важно понимать, отправляясь на прогулку, следует правильно одеться и следить за тем, чтобы клещи не попали на одежду и тело. Соблюдение мер предосторожности и выполнение ежегодной вакцины помогут избежать неприятностей.