Фармкомпании получат возможность отслеживать поставки своих лекарств

Впервые на территории РФ отечественные компании, выпускающие лекарственные средства, смогут отслеживать перемещение своей продукции, а зарубежные производители получат возможность присваивать препаратам уникальные коды на спецскладе таможни. 

Отслеживание поставок лекарств

Согласно информации от «Российской газеты» такое постановление уже подписано премьер-министром Мишустиным. Эксперты полагают, что доступ фармкомпаний к отслеживанию лекарственных средств, вероятно, приведет к уменьшению цен на лекарства.

Главные преимущества нововведения

По мнению Реваза Юсупова – замдиректора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), занимающегося цифровым кодированием и отслеживанием товаров, новые поправки в законодательстве способны облегчить работу участников фармрынка. В частности он отметил, что упростится:

  • регистрация медикаментов в базе данных, в результате на работу с продукцией будет требоваться меньше времени;
  • ввоз на территорию РФ редких препаратов. На данный момент 70% действий в системе маркировки приходится на зарубежные фармкомпании – многие фармацевтические «гиганты» наносят уникальные коды уже при производстве препаратов, предназначенных для ввоза в РФ. Таким образом, введение поддержки системы маркировки в России снизит затраты иностранных производителей при ввозе лекарств на территорию нашей страны.

Если же говорить о доступе к отслеживанию для отечественных фармкомпаний, то здесь, как полагает Юсупов, нововведение:

  • увеличит эффективность работы логистических, дистрибьюторских и маркетинговых служб;
  • даст возможность производителям оптимизировать свои расходы и, соответственно, уменьшить цену для рядового покупателя.

Некоторые технические нюансы

Министерство промышленности и торговли РФ представило результаты анализа возможности кодирования лекарственных препаратов на спецскладах, имеющих необходимую лицензию. Как сообщает ведомство, требуемые мощности есть в наличии.

Цифровое кодирование лекарств без промедления и лишних затрат времени в состоянии обеспечить:

  • операторы, осуществляющие маркировку;
  • зарубежные поставщики медикаментов;
  • складские и логистические центры.

Регламент допускает кодирование упаковок при помощи этикеток. Аналогичную методику используют для маркировки обуви. При этом, как сообщают ведомственные службы: «Цель нововведения – предупреждение даже минимальных затруднений при импорте малых партий медикаментов зарубежных производителей. При этом приняты все меры для минимизации риска дефицита лекарств».