ФАС планирует возбуждение дела против организации "Мирролла Лаб"

Эта компания привлекла внимание Федеральной антимонопольной службы после того, как начала активно реализовывать косметическое средство гигиены "Аквасол". В ходе этих продаж она проявила себя как недобросовестный конкурент.

По факту этого ФАС намеревается заявлять о наличии административного правонарушения. Для фирмы это будет означать штраф в 100-500 000 рублей.

Что произошло

Судя по информации, полученной от представителей ФАС, ранее фирмой "Мирролла Лаб" были запущены производство и продажа средства "Аквасол". И по названию, и по оформлению упаковки оно практически ничем не отличалось от лекарства "Аквалор", производством которого занимается АО "Нижфарм".

Аудиометр

Препарат «Аквалор»

Аудиометр

Препарат «Аквасол»

Цвета и композиция, использованные компанией, почти целиком соответствуют таким же, использованным при разработке "Аквалора". Помимо этого, "Мирролла Лаб" выбрала для своего товара название, различающееся только одной буквой.

Это можно признать попыткой представить гигиенический товар как часть медицинской линейки. Таким образом, покупатель, введенный в заблуждение, будет считать, что оно обладает лечебными свойствами и способно произвести соответствующий эффект. Эта тактика позволяет значительно увеличить спрос на средство и обойти конкурентов в сфере гигиенических товаров, которые не прибегают к таким ухищрениям.

В марте прошлого года фирма уже получала предупреждение от регулятора, которое обязывало ее прекратить такие действия. Однако, несмотря на указания на нарушение закона, обеспечивающего защиту конкуренции, производитель его проигнорировал.