Фавипиравир "Арепливир" в скором времени появится на аптечных полках городов России

"Арепливир" официально считается одним из лучших препаратов, которые могут остановить COVID-19


Группе фирм «Промомед» было выдано постоянное регистрационное разрешение на выпуск и продажу лекарственного средства от COVID-19 под названием "Арепливир".

Лекарственный препарат показал свою высокую эффективность при лечении болезни, спровоцированной новым коронавирусом. В ближайшие несколько дней начнутся его продажи на территории Российской Федерации. Средство также будет доступно к заказу в онлайн-аптеках.

"Арепливир" официально считается одним из лучших препаратов, которые могут остановить COVID-19. Препарат даже вошел список рекомендованных для борьбы с коронавирусом лекарств, утвержденный Министерством здравоохранения Российской Федерации. Если прием препарата происходит вовремя, уже через день больной чувствует значительное облегчение симптомов и улучшение состояния в целом.

Прием препарата в амбулаторных условиях позволяет прийти к выздоровлению быстрее и минимизировать неблагоприятные последствия для здоровья больного. Такой эффект приведет к снижению нагрузки на стационарные лечебные учреждения.
Исполнительный директор группы компаний "Промомед" - Андрей Младенцев — заявил, что фавипиравир был выпущен в рекордно кратки сроки. За это время были проведены все работы: от разработки и создания технологии производства до проведения всех необходимых доклинических и клинических исследований. Быстрый выпуск "Арепливира" получился только благодаря тесной и продуктивной работе научного и технического сегмента компаний. Этот результат могут считать своим две фирмы: "Промомед" и "Биохимик". Их сотрудники работали почти круглые сутки, не уходя на выходные. Но без способствования государственных органов, Министерства здравоохранения, Росздравнадзора и этого прорыва могло и не быть. Пандемия коронавируса превратилась в трагедию, которая заставила сплотиться всех: представителей государственных органов, фармацевтов, врачей, ведь от этого зависели жизни людей со всего мира.

В основе лекарственного средства "Арепливир" лежит фавипиравир — вещество, которое блокирует размножение вируса в клетках человеческого организма, препятствуя его распространению. Андрей Младенцев заявил, что сотрудники компании создали уникальный состав, подобрав к действующему веществу набор вспомогательных, которые создают максимально быструю транспортировку активного компонента в клетки и ускоряют процесс усвоения. Храниться лекарство может в течение двух лет. Он характеризуется невысокой токсичной нагрузкой. 80% пациентов, которые принимали лекарство, выздоровели при монотерапии, не принимая никаких дополнительных лекарственных средств. Также при приеме препарата не было ни единого случая, когда больной перешел бы на тяжелую стадию болезни.

Клинические исследования "Арепливира" проводились на пациентах, у которых ранее была подтверждена коронавирусная болезнь в состоянии средней тяжести. Все исследования были проведены в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге, в Рязанском, Смоленском регионах. Подтвержденная эффективность лекарственного средства составила более 90%. Состояние 70% пациентов, принимающих новый препарат, улучшалось на следующий день. Через 4 дня вирус пропадал из тела человека. Уже через неделю тест на коронавирус у всех пациентов, принявших участие в исследовании, был отрицательным.

Андрей Младенцев подчеркнул, что работу над препаратом нельзя считать оконченной, ведь вирус мутирует, а значит, нужны изменения и терапии. Вот поэтому в будущем будет проведена работа по созданию новых модификаций и поколений лекарственного средства.