FDA просит изменить инструкции нестероидных лекарств против воспалений

Американское ведомство, занимающееся продуктами и лекарственными препаратами инициировало изменение маркировки нестероидных средств против воспалений. Изменения требуют внести в инструкцию по применению таких медикаментов, как Целекоксиб, Ибупрофен, Диклофенак, Напроксен.

В соответствии с данными, которые были предоставлены администрацией, прием перечисленных выше медикаментов женщинами на 20 и более поздних неделях беременности может привести к редким, но очень сильным проблемам с почками у детей, которые даже не были рождены, снижению количества вод около плода, иным возможным осложнениям протекания беременности.

FDA заявили, что к нестероидным противовоспалительным медикаментам также относится аспирин. Но перечисленные рекомендации не касаются приема этих таблеток в низких дозах — не менее 81 миллиграмма. Аспирин в низких дозах является важным медикаментом, который помогает вылечиться женщинам на протяжении беременности. Он обязательно должен применяться под контролем врача.

Патриция Кавазони, которая временно исполняет обязанности директора центра по оценке и изучению лекарств, отметила важность понимания женщинами всех преимуществ и рисков, которые несет в себе прием лекарств во время беременности.

Информация о безопасности препаратов основывается на проведенном FDA изучении медицинской литературы, а также сообщениях женщин о нежелательных последствиях приема указанных препаратов.

Примерно на 20 неделе беременности почки ребенка начинают выработку основной массы жидкости около плода. Нездоровые почки при этом приводят к выработке этой жидкости в недостаточном объеме. Состояние быстро нормализуется, если девушка прекращает прием НПВП.

FDA просят сменить информацию, касающуюся назначения лекарства по рецепту, ограничить применение НПВП в период 20-30 недели беременности из-за возможных рисков. Предупреждения о возможных рисках уже внесены в инструкцию с сообщением о том, что прием препарата может спровоцировать болезни сердца у ребенка, который еще не был рожден. Производители препаратов, которые отпускаются без рецепта и прописываются детям и взрослым, также обязаны внести информацию в маркировку средств.