Физическая активность может защитить от тревожного расстройства

Результаты исследований показывают, примерно 10% населения планеты страдают от тревожных расстройств. Для избавления от проблемы используются медикаменты и психологическая терапия, но эффективности такого лечения не всегда достаточно. Именно поэтому ученые продолжают свою работу.

Важно отметить, что каждый пациент обладает уникальными особенностями, из-за чего одинаковые методы лечения могут давать разные результаты. Поэтому необходимо разработать более персонализированные подходы к терапии, учитывая индивидуальные потребности пациентов.

Ученые открыли, что регулярная физическая активность может помочь в предотвращении и лечении тревожных расстройств. Она становится все более значимой в борьбе с психологическими проблемами и способна оказывать положительное влияние на физическое здоровье и продолжительность жизни человека.

Тревожное расстройство

Одно из крупнейших исследований, посвященных связи между физической активностью и тревожными расстройствами, продолжалось в течение 21 года. За это время были изучены данные о 385 тысячах людей, включая любителей лыжной ходьбы, участвовавших в национальном лыжном марафоне на длинную дистанцию в Швеции с 1989 по 2010 годы. По другую сторону находились люди, не занимающиеся спортом. Цель заключалась в выяснении того, насколько участие в лыжном марафоне помогает снизить вероятность развития тревоги.

Научный опыт показал, что у спортсменов риск развития тревожных расстройств на 60% ниже, чем у остального населения Швеции. Это доказывает, что физическая активность может быть эффективным методом профилактики.

Важно и то, что у женщин, достигающих побед в лыжных соревнованиях, риск тревожности оказался вдвое выше, чем у женщин, чьи достижения более скромны. Это подчеркивает необходимость индивидуального подхода к профилактике и лечению заболеваний в зависимости от пола пациента и свидетельствует о необходимости проведения дополнительных исследований.

Данные, полученные по итогам многолетней работы, пока не помогли выявить оптимальную интенсивность занятий и конкретные виды спорта, позволяющие бороться с психологическими проблемами, поэтому ученые продолжают изучать этот вопрос.