Физическая нагрузка на работе не способствует продлению жизни

Тем, кто уверен, что физический труд на работе помогает поддержать тонус и здоровье, пора поубавить оптимизма. European Heart Journal опубликовало результат исследования, касающийся взаимосвязи физической работы и рисков смерти. Результаты противоположны общепринятому мнению: ежедневный труд не только не продлевает жизнь, но часто становится причиной появления рисков для самочувствия и жизни человека.

Большинство людей, в том числе, медицинских специалистов, не делают особой разницы между спортивными занятиями и нагрузкой на рабочем месте. Для большинства же людей труд на работе является одним из первейших источников движения.

Парадокс физической активности

Считается, что активность помогает профилактике возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако крупнейшее исследование впервые доказало, что влияние физической активности на организм человека напрямую связано с тем, в каких условиях она проявляется. Иными словами, разница между тяжелым трудом и занятиями спортом есть, и напряжение на работе не всегда способствует укреплению здоровья.

В ряде научных работ можно проследить эффективность нагрузок, но именно в свободное время. Однако уверенных исследований, которые бы масштабно оценили связь ранней смертности с трудовой деятельностью, не было до недавнего времени.

Первая попытка оценить влияние труда на состояние человека состоялась в 2020 году. Тогда исследователи отметили, что он способствует профилактике сахарного диабета, болезней сердца, рака, но он же может стать и причиной нарушений сна, проблем с костями и суставами, ранней смерти. Ученые на тот момент заявили, что результат их исследования имеет доказательства низкого качества, и тема не изучена до конца.

Для подобной темы важен масштаб изучения. Работающий человек может приобретать проблемы и по иным причинам, например, из-за вредных привычек или низкого качества жизни.

Парадокс физической активности – это разница между влиянием на самочувствие тренировок в свободное время и напряжением во время работы. Предположительно, разница кроется в специфике этих типов движения.

Спортивные занятия подбираются индивидуально, их динамичность, тяжесть, интенсивность выбирается с ориентиром на возможности организма конкретного человека. А вот физические нагрузки на рабочем месте обычно монотонны, требуют большого напряжения, не предполагают частого отдыха и смены положения тела.

Физические нагрузки увеличивают риски для здоровья

Исследователями были проанализированы данные более ста тысяч жителей Дании, которые были включены в научную работу 2003-2014 годов. Участникам было предложено ответить на вопросы о своей активности и самочувствии.

В результате выяснилось, что люди с очень высоким уровнем активности в свободное время рискуют умереть на 40% меньше. Высокая активность снижает риск смерти на 41%, а средняя – на 26%.

Тяжелые действия на работе, согласно исследованию, увеличивают риск смерти на 13%, а очень тяжелые – на 27%.

Схожий результат был получен и во время оценки рисков возникновения инфарктов и инсультов у людей, движение которых проявляется исключительно на рабочем месте.

Физический труд просто не может обеспечить того эффекта, который дают тренировки и другие занятия в свободное время. Здоровье сердца не улучшается, так как оно не получает возможности ускорить свой ритм в должной мере. А напряжение при этом способствует повышению артериального давления.

Мнение о том, что труд полностью удовлетворяет организм человека в активности, ошибочно. И те, кто после тяжелого трудового дня предпочитает отказаться от спорта и тренировок, рискуют не только не укрепить свое здоровье, но и навредить ему.

Предполагается, что исследование может способствовать иной организации рабочего пространства. Смена видов деятельности или имитация некоторых упражнений поможет снизить риски ранней смерти.