Фрукты и овощи помогут уменьшить риск инсульта? Результаты нового исследования

Экспертной группе удалось выяснить, что фрукты и овощи с белой мякотью способны заметно уменьшить риск инсульта благодаря содержанию особых антиоксидантных комплексов. Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, причиной которого чаще всего становится критическое снижение притока крови к тканям головного мозга.

Профилактика инсульта: не только таблетки

На сайте британского таблоида Daily Express, в статье, основанной на данных специалистов из Университета Рочестера (США), рассказывается об эффективных мерах профилактики инсульта. Как правило, для снижения риска острых нарушений кровообращения врачам приходится назначать медикаменты. Однако, как оказалось, включение в ежедневный рацион определенных фруктов/овощей позволяет многократно снизить риск сосудистых катастроф.

Почему именно груши?

Особая роль в «диетической» профилактике, по мнению ученых, принадлежит грушам. Груши помогают стабилизировать показатели артериального давления и холестерина благодаря содержанию натуральных пищевых волокон, в частности, нецеллюлозного полисахарида пектина. Пектин не переваривается пищеварительными ферментами ЖКТ человека, при этом полисахарид образует желеобразную субстанцию, которая:

  • собирает и связывает токсины, тяжелые металлы, радионуклиды;
  • способствует естественному выведению вредных соединений из организма.

Автор статьи делает акцент на том, что груши – отличный источник пищевых волокон и ряда полезных соединений растительного прохождения. Отдельного внимания, по мнению автора, заслуживают антиоксидант катехин (также содержится в яблоках и какао-бобах). Статья информирует читателя о том, что катехин может:

  • способствовать снижению давления;
  • улучшать состояние сосудов;
  • предупреждать формирование тромботических масс.

Польза яблок и груш: теория и практика

В 2011 году группа ученых решила проверить, действительно ли «белые» фрукты так полезны. Специалисты взяли за основу предположение, что употребление груш действительно защищает от острого нарушения мозгового кровообращения. Далее они сделали следующее:

  • ознакомились с медкартами более 20 тыс. человек. Всем пациентам на тот момент было 40 лет, болезни сердца/сосудов у них отсутствовали;
  • опросили всех пациентов из исследуемой группы. Ученых интересовали особенности рациона — употребление яблок и груш.

Далее, исследователи наблюдали опрошенных пациентов на протяжении 10 лет. За это время в контрольной группе было зарегистрировано 233 инсульта. После тщательного анализа статданных, исследователи сделали такой вывод: у людей, включавших в свое ежедневное меню груши, яблоки и прочие фрукты/овощи с белой мякотью, риск инсульта был ниже на 52% (в сравнении с пациентами, не употреблявшими «белую» клетчатку).

Резюме

Экспертной группе удалось подсчитать, что каждые 25 грамм белой овощной/фруктовой мякоти в день снижают риск инсульта на 9%. С другой стороны, ученые не отрицают, что снижение риска может быть связано, не только с фруктами, но и с более здоровым в целом образом жизни пациентов, активно употреблявших «белую» клетчатку.