Гипотеза животного происхождения COVID-19 подтверждена?

Происхождение пандемии COVID-19 продолжает исследоваться. Новейшие научные работы помогают прояснить гипотезы, выдвинутые относительно происхождения заболевания, поразившего планету.

Коронавирус связан с енотовидными собаками?

Международная группа ученых, опубликовавшая результаты генетических исследований, связывают происхождение вируса с енотовидными собаками, что еще раз подтверждает предположение о том, что COVID-19 имеет животное происхождение и передан одним из животных, продававшихся на печально известном рынке в Китае.

Изначально китайские исследователи уверяли, что образцы, собранные на рынке в Ухане, не имели ДНК животных. В них были обнаружены лишь человеческая ДНК и сам SARS-Cov-2.

Однако международная группа ученых проанализировала данные, опубликованные ранее китайцами, и пришли к выводу, что ряд образцов, давших положительный результат, все-таки имеют ДНК животных, а именно – енотовидных собак. Таким образом, выводы, сделанные учеными из Китая, были опровергнуты.

Это заключение не может на 100% доказывать, что причиной пандемии стали зараженные животные, однако, теория о том, что вирус распространялся именно через зараженные товары, которые продавались в Хуанане, оказалась подкреплена. Исследование в очередной раз показало на рыночные истоки заболевания.

Версия лабораторного происхождения

И сегодня пандемия COVID-19 имеет две теории возникновения. Одни ученые настаивают на версии о том, что заражение имеет рыночное начало, а сам вирус пришел из дикой природы, распространившись через зараженных людей. Вторая версия – лабораторная, которую также нельзя полностью исключить. Дело в том, что соседняя лаборатория работала над аналогичными патогенами как раз в тот период, когда начались массовые заболевания. Ни та, ни другая теория полностью не доказана учеными.

Эволюционный биолог Университета Аризоны Майкл Воробей опубликовал научную работу, касающуюся распространения вируса. Исследователь уверяет, что на рынке продавались зараженные животные. В то же время, тот факт, что они могли быть заражены инфицированным человеком, никак не опровергнут. Актуален лишь вопрос о правомерности продажи диких животных на продовольственном рынке.

В то же время, китайская группа ученых публиковать собранные данные не спешит, никак не объясняя причины промедления. Это вызывает еще большее подозрение в адрес китайского правительства.

ВОЗ не торопится сделать конкретные выводы, исходя из результатов нового исследования. Заявлено лишь, что пандемия уже в этом году может быть сдержана, а риски заражения на сегодняшний день схожи с рисками заражения сезонным гриппом.