Иммунолог сравнил, какой из вирусов опаснее грипп или COVID-19

Врач-иммунолог предупредил, что по сравнению с коронавирусом грипп может протекать намного тяжелее
Иммунолог Андрей Продеус, являющийся ведущим телепроекта «Жить здорово!» сравнил вирус гриппа и коронавирус по степени опасности. В его размещенном посте в блоге, рассказывается, что течение такого заболевания, как грипп может быть гораздо тяжелее коронавирусной инфекции.
Медик обратил внимание, что грипп является заболеванием сезонным и не за горами его активная фаза. Также он отмечает, что в текущем году медики ожидают такие его штаммы, которые способны вызвать гораздо больше проблем, чем в другие периоды. «В связи с чем, первое от чего стоит прививаться - это от гриппа», — заявляет врач.
Иммунитет, вырабатываемый к вирусу гриппа не очень стойкий, поэтому течение данного заболевания может быть достаточно тяжелым, пояснил он. «Следует помнить, что заразиться вирусом гриппа могут люди любой возрастной категории. Наиболее уязвимыми являются дети и пожилые граждане», — предупреждает Продеус.
Ранее специалист объяснил, как человеку определить, какой у него иммунитет, а также сообщил, что у людей, имеющих слабый иммунитет, процесс заживления ран происходит дольше.