Индии понадобится все 4 разработанных вакцины от ковида, чтобы позаботиться о своих гражданах

В Индии вакцинации подлежат порядка 30 млн человек из приоритетных групп населения, поэтому ее правительство с нетерпением ожидает разработки ближайших препаратов, которых можно будет ждать уже в январе следующего года от компаний AstraZeneca и Bharat Biotech. К следующему апрелю подоспеют еще две вакцины, и этого должно быть достаточно для того, чтобы провести полную вакцинацию всех, кому это необходимо.

Разрешение на применение препарата Covishield от ученых Оксфорда и компании AstraZeneca индийский Институт сыворотки запросил еще 6 декабря. На данный момент он производит больше всего вакцины в мире, но даже специалистам из этого института пришлось получить разрешение Генерального контролера лекарств Индии. С современным уровнем развития пандемии самостоятельно справиться со всеми медицинскими потребностями стало невозможным.
Еще одну вакцину ждут в январе или феврале следующего года с учетом всех необходимых исследований, которые ей еще нужно пройти. Это Covaxin, созданный в Индии, центром медицинских исследований Bharat Biotech. После полного изучения ее можно будет применять в экстренных случаях. Для таких же ситуаций, возможно, будут использовать препарат от альянса компаний Pfizer и BioNTech. Но на данный момент правительство Индии еще не приняло окончательного решения по этому вопросу, да и не определено, сколько именно доз потребуется в этом случае.

Российская вакцина "Спутник V"

В апреле также будет допущена к использованию вакцина "Спутник V" от российских исследовательских центров.
Благодаря этому высокопоставленные чиновники Индии полагают, что уже в начале лета в стране окажется достаточно доз лекарства, чтобы с их помощью позаботиться обо всех приоритетных группах населения.
Окончательное решение по использованию препарата от компании Pfizer будет принято с помощью специалистов из Национальной экспертной группы в ближайшие дни. Несмотря на то, что это средство уже положительно оценили в Великобритании и нескольких других странах, и правительство также признает несомненную пользу, которую оно может принести, экспертная группа заявляет, что большее внимание уделяет препаратам, которые разрабатывают индийские ученые.
Один из чиновников правительственного аппарата пояснил, что это позволяет значительно упростить закупку, поставку и процесс логистического распределения за счет того, что такие вакцины и производиться будут на местном уровне. Их разработка также будет менее сложной и потребует меньше усилий и ресурсов, что ускорит вакцинацию всех приоритетных слоев населения.
В течение ближайшего полугода в страну должны поступить из AstraZeneca порядка 40 млн доз, но их требуется почти вдвое больше. 

Приоритетные группы населения включают в себя 30 млн человек, причем, на каждого из них нужно по 2 дозы. Предполагается, что недостающее число можно будет дополнить с помощью российских исследовательских лабораторий и индийской компании Bharat Biotech, которая сейчас находится на третьей стадии испытания лекарства от ковида.

В индийской компании Dr Reddy’s Laboratories сейчас идут активные испытания российского средства от коронавируса "Спутник V". Есть и еще один вариант для получения дополнительных доз лекарства. Представители компании Cadila Healthcare сообщают, что уже находятся на том этапе испытаний, когда исследования ведутся на добровольцах. Таким образом, им тоже осталось совсем недалеко до разработки полноценной вакцины от коронавируса.