Инициировано приостановление закупки одноразовых масок иностранного производства до 2022 года

Министерство промышленности и торговли РФ инициировало поправки в правительственное постановление No 616, принятое 30.04.2020 и запретило допускать промышленные изделия, которые ввозились из зарубежных стран при произведении государством закупок для общегосударственных нужд и потребностей регионов. Запрет также распространился на товары промышленной отрасли, работ и услуг, которые выполняются и оказываются иностранцами, для проведения закупок с целью обеспечения потребностей обороны и безопасности Российской Федерации. Обновленный проект был опубликован на сайте, содержащем все проект нормативно-правовых актов (regulation.gov.ru). Обсуждения новой версию планируется провести до 23 июня 2020 года.

Одноразовые маски иностранного производства

Инициирование таких изменений объясняется тем, что объемы массового производства медицинских масок на территории РФ на сегодняшний день достиг отметки в 6 миллионов штук за день. В начале июля 2020 объем произведенных медицинских масок будет составлять уже 9,5 миллиона штук за день. До первого августа показатель составит 11 миллионов штук.

Согласно статистической информации, предоставленной Министерством здравоохранения России, обычная потребность российских граждан составляет порядка 6 миллионов масок за одни сутки. Даже без увеличения показателей потребность россиян в средствах индивидуальной защиты полностью покрывается.

Также говорят о том, что в основной массе стран, где первая волна заболеваний закончилась, все действия ограничений упраздняются. В Китае и части стран в составе Европейского Союза все требования по соблюдению масочного режима смягчаются или даже убираются полностью. Поэтому все, что производится, уже не требуется столь остро, а изготовленная продукция направляется на экспорт, в том числе и на российский рынок.

Все перечисленное может привести к потере российского рынка сбыта, которая приведет к уменьшению производственных мощностей.

Объем закупленных при проведении государственных закупок масок за 1 полугодие 2020 года составляет 10% от всего российского рынка медицинских масок — примерно 160 миллионов штук. Экспертные оценки, говорят о том, что 80% от названого количества было поставлено странами Юго-Востока Азии.

Данные Единого реестра контрактов говорят о том, что 80% закупленных масок были приобретены не у производителей, а у лиц и организаций, которые являются перекупщиками.

Таким образом, внедрение ограниченного доступа иностранных товаров на российский рынок приведет исключительно к смене в номенклатуре поставленных перекупщиком товарных позиций, а также увеличит процент продукции, произведенной на территории РФ. Ограничение предлагается ввести до 31.12.2021.

Введение ограничений не приведет к дополнительным расходам из бюджета государства.

Решение об объединении разных видов продукции, включающих маски, приведет к уменьшению количества лиц, принимающих участие в закупке, неправомерной конкуренции и неэффективному расходу средств из бюджета. В связи с этим предложено отметить, что медицинские маски не могут идти дополнением к другому лоту с промышленными товарами.