Инженерами разработан инновационный ручной протез

Команда разработчиков из Оксфорда разработала революционный протез, которым можно пользоваться с помощью дыхания человека.

Изобретенное приспособление станет новым прорывом в истории протезирования для пользователей детского и подросткового возраста. Устройство также предназначено для лиц, которым по анатомическим особенностям не подходят неудобные подвески или тросовая система.

Журнал Prosthesis первым рассказал про результаты исследования. По мнению разработчиков этот удобный и легкий протез послужит альтернативой традиционным используемым образцам. Ранее для применения привода с помощью тела пользовались тросом Боудена.


«Разработанный вариант протезов удобный в использовании и не ограничивает движений при использовании. Это совершенно новый подход для управления протезом руки с приводом от тела, хотя система питания с помощью кабеля применяется на протяжении двухсот лет», — заявил главный автор разработки – профессор факультета инженерных наук университета Йерун Бергманн.

С помощью дыхания приходит в действие механизм небольшой турбины Теслы и регулируется движение пальцев ручного протеза. Точность и скорость действия контролируется зубчатой передачей, а нужный воздушный поток обеспечит даже маленький ребенок.

Для протезирования не используют кабель или ремень безопасности, что очень удобно для детского и подросткового возраста. Применение устройства требует минимум обучения и несложного техобслуживания, что выгодно отличает эту новинку от аналогичных моделей.