​Ионная терапия – новый шаг в лечении рака

В последнее время вся мировая общественность сконцентрирована на угрозе коронавируса, возникшего в Китае. Однако, из Китая приходят не только плохие новости: совсем недавно врачи города Ланьчжоу сообщили о введении нового способа лечения раковых опухолей. Это система, использующая ионы углерода, разогнанные до высокой скорости, но самое главное – удаление опухолей происходит без хирургических вмешательств. Действительно ли долгожданное спасение от раковых заболеваний пришло?

В чем заключается способ лечения с помощью углеродно-ионной терапии?

Более чем 70 лет назад великий ученый-исследователь Роберт Уилсон придумал способ лечения рака с помощью микроскопических частиц,

Ионная терапия

направляемых заряженными пучками. Но все внимание общественности было сконцентрировано на протонах, ведь именно они помогали в борьбе с опухолями. Но через некоторое время, появилась проблема другого типа раковых клеток, когда из-за их устойчивости известный способ лечения перестал помогать. И тогда ученые прислушались к еще одной теории исследователя, заключавшейся в том, что и другие частицы могут помочь в лечении злокачественных новообразований.
И вот сейчас терапию с использованием ионов углерода активно внедряют в медицину. С помощью нее не только лечат больных, которым уже не помогают традиционные методы, но и кроме этого, терапия почти безвредна. Такой результат связан с тем, что пучок ионов углерода рассеивается слабо и практически все частицы попадают прямо в цель.

Как это работает?

С научной точки зрения, ионный заряд – заряженная частица вещества, образованная при изменении количества электронов в атоме или молекуле. Микроскопические частицы окружают нас повсеместно, ионы не исключение. И в жидкостях, и в твердых предметах и в газах. И ученые смогли заставить работать эти частицы на нас не только в простых физических экспериментах, но и в тяжелейших медицинских исследованиях.
Аппарат достаточно большой – в одной из китайской клиник он занимает 2 комнаты. В одной из них находится акселератор – именно он разгоняет частицы до нужной скорости. Во второй само оборудование для работы с пациентом, там работают непосредственно с удалением опухолей. Заряженные и разогнанные частицы выпускаются из устройства в тело человека, где по мере продвижения к цели пучок накапливает заряд и действует на новообразование. При этом он совершенно не действует на соседние здоровые ткани, так как размер пучка очень мал и это позволяет работать именно с проблемным местом. А самое важное, что пациент при всем этом процессе не чувствует боли.

Где проводят терапию?

На данный момент мест для проведения такого лечения не очень много: его проводят в Китае, Японии, Австрии и Германии. Цены на услуги такого рода немалы и могут достигать не одного десятка тысяч долларов. Оно и понятно – терапия обеспечивает высокую вероятность излечения, в том числе и в тех случаях, когда уже ничего не помогает. Например при саркоме костей, раке предстательной железы и прямой кишки, глиобластом.

Но, как и у всех методов лечения, побочные эффекты все-таки встречаются, даже учитывая то, что метод считается одним из самых безвредных. Может возникать аллергия и соответствующие ей симптомы, в т.ч. сыпь и покраснение. Нередко пациенты жалуются на повышенную температуру и общую слабость. Эти моменты ученые связывают с процессом удаления опухоли, во время которого остаточные раковые клетки продолжают мучить организм человека.