Исследования показали, что с помощью зеленого чая можно снизить риск возникновения инсульта

Причиной инвалидности и повышения уровня смертности на планете часто становится инсульт. При этом с одинаковой вероятностью ею может быть, как ишемическая форма инсульта, так и геморрагическая. Японские ученые доказали, что регулярное употребление зеленого чая способно снизить вероятность наступления этого недуга более, чем на 60%.

Специалисты японского исследовательского Университета с уверенностью заявляют, что благодаря зеленому напитку можно предотвратить возникновение инсульта.

Многие заблуждаются, считая это заболевание проблемой «пожилого возраста». Четвертая часть инсультов возникает у людей моложе 65 лет, у которых отмечается высокий уровень холестерина и повышенное артериальное давление (АД). Это объясняется тем, что при повышенном АД вероятность образования тромбов очень высока, а они, в свою очередь, могут стать препятствием на пути кровотока, стремящегося к мозгу. Высокий уровень холестерина тоже способствует блокировке сосудов, идущих к мозгу посредством образования бляшек на стенках сосудов. Это означает, что снизить риск возникновения инсульта можно благодаря снижению показателей двух выше описанных состояний.

Результаты исследований над японцами, которым довелось пережить состояние инсульта наглядно показали, что смертность от этого заболевания снижалась более чем на 60% у тех, кто каждый день употреблял более семи чашек зеленого чая, в сравнении с теми, кто этого не делал. В исследовании участвовали почти 50 000 человек в возрастном диапазоне от 40 до 80 лет. Каждый из них должен был заполнить анкету, в которой фиксировались истории болезней, образ жизни исследуемых, а также количество ежедневно потребляемого кофе и чая. Было замечено, что в рационе тех, кто выпивал большое количество зеленого чая, часто присутствовали фрукты, бобовые и морские продукты.

Автором данного исследования стал профессор из Японии доктор Хироясу. Он акцентировал внимание именно на японском методе приготовления зеленого чая, который и дает нужный эффект в борьбе с инсультом: зеленый чай необходимо заваривать на воде, полностью исключив добавление сахара и любых других подсластителей. Такой напиток способен снизить как уровень холестерина, так и показатели артериального давления.

Такие выводы были получены в результате исследований. Но ученым до сих пор не удалось выяснить, какие именно вещества, содержащиеся в напитке, способны так воздействовать на организм и каков механизм их воздействия.

Хотя научный мир давно выделил самые полезные вещества зеленого чая. К ним относят полифенолы. В напитке их более 30 видов и основная часть (70%) приходится на катехины, остальные представлены эпикатехинами. Предположительно, именно эти вещества помогают предотвратить возникновение любых сосудистых заболеваний, снимая гипертоническое состояние, тем самым, снижая и риск наступления инсульта.