Наносетка как средство быстрой доставки лекарственных средств в раны

На сегодняшний день бактерии обретают все большую устойчивость к действию антибактериальных препаратов, при чем с каждым разом микроорганизмы все быстрее приспосабливаются к их антимикробному действию. Выходом из такой ситуации ученые считают как создание новых групп лекарств, направленных на борьбу с источниками инфекции, так и изобретение способов их доставки. Один из таких методов – применение новейшей наносетки, уничтожающей бактерии и стимулирующей процессы регенерации раневой поверхности.

Принцип работы наносетки для доставки лекарств

Наносетка

Создателями данной технологии являются ученые Флиндресского Университета и исследователи из Японии. Длинна наносетки 20 см, ширина – 15 см, толщина волокон, из которых она сплетена составляет 200 нанометров. Внутри волокно имеет пространство, заполненное антибиотиками Колистин и Ванкомицин и отрицательно заряженными золотыми наночастицами.

Наночастицы встроены в сетку с помощью «электроспиннинга» — это метод, в результате которого с помощью электричества и его действия на заряженный поток поимерного вещества получается волокно. Методика дает возможность доставки антибиотиков в нужную часть сетки. По мнению разработчиков появилась возможность создания новых, более действенных лекарственных средств.

Преимущество такого подхода заключается в регулировании заряженными наночастицами золота высвобождения из наносетки антибиотиков. Благодаря добавлению наночастиц антибактериальные препараты «мигрируют» к середине каждого из многочисленных волокон, в результате антибиотик равномерно выходит из всей поверхности наносетки. Все бактерии начинают уничтожаться единовременно, эффект от действия препаратов значительно повышается.

Результативность работы тестировалась в лабораторных условиях с помощью подопытных животных на протяжении двух недель. В ходе исследований отмечалось влияние препаратов на деятельность кишечной палочки. Благодаря точечному воздействию лекарств, для ликвидации бактериальной флоры требуется меньшее количество антибактериальных средств «на сетке» в отличие от обычных способов введения.

На данном этапе идут работы по усовершенствовании методики. В поисках более четкого контроля поступления препаратов идет поиск других менее драгоценных видов металлов, способных послужить заменой золоту в структуре наносетки.

На ряду с этим учеными тестируются и антибактериальные средства других разновидностей, так как теоретически сетка может заполняться препаратами любых групп и является достаточно перспективным средствам терапевтического воздействия. Кроме применения на открытых раневых поверхностях на кожных покровах ее используют при проведении полостных хирургических оперативных вмешательств. Антибиотик действует эффективнее, рана заживает намного быстрее, возможность возникновения повторного рецидива инфицирования снижается.