Как не пропустить первые симптомы инфаркта. На что обратить внимание в первую очередь

Здоровое сердце – залог долгого и полноценного существования человека. Сбои в его работе приводят к снижению качества жизни. А как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Практика показывает, что у людей, игнорирующих сердечные предупреждения, заболевание развивается стремительно и часто приводит к летальному исходу (или тяжелому течению). Поэтому знание о первых проявлениях сердечной патологии может помочь избежать серьезных осложнений и позволит пациентам своевременно обратиться за качественной медицинской помощью.

По каким признакам можно заподозрить у себя предрасположенность к инфаркту рассказывает кардиолог с большим стажем Виктор Литвиненко. Известно, что самая распространенная причина смертности на земном шаре —это сердечно сосудистые заболевания. В отчетных документах Всемирной организации здравоохранения говорится о том, что 4 из 5 летальных случаев на планете приходятся на сердечно-сосудистые заболевания. В итоге ежегодно от них погибает более 18 миллионов человек, треть из них приходится на пациентов младше 70 лет.

Причины сердечно сосудистых заболеваний

К факторам, вызывающим болезни сердца, врачи относят патологические изменения деятельности кровеносных сосудов, их провоцируют:

  • низкая физическая активность;
  • потребление вредных продуктов;
  • никотиновая и алкогольная зависимости;
  • избыточная масса тела.

Основные клинические признаки сердечно - сосудистых патологий, которые нельзя игнорировать

Ощущение стеснения в грудной клетке. Болезненные ощущения в этой области могут ощущаться как давящие или жгучие. В основном распирание чувствуется слева, но может проявляться и справа. Если давление в груди беспокоит довольно часто это является поводом для обращения к врачу.

Дискомфорт в левой руке. Один из главных симптомов начинающегося сердечного приступа. Резкое возникновение боли слева, разливающееся по конечности, сигнализирует о сердечной проблеме, с которой необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Частые головокружения. Эти состояния могут являться косвенным признакам неправильной работы сердечно-сосудистой системы. Проявляются они ощущением вращения предметов перед глазами и непродолжительной потерей координации.

Прострелы в челюсть. Один из характерных симптомов ишемической болезни сердца. Такие боли появляются из-за неправильного распределения давления, хотя часто их списывают на стоматологические проблемы. Отличительным признаком сердечных патологий будет связь с дискомфортом в левой половине груди.

Храп во сне. Пристального внимания это явление требует при выраженном и стойком проявлении. Проще говоря, человек громко и постоянно храпит, так что его слышат даже в соседних комнатах. Если при этом у него наблюдались сердечные боли и повышенное давление, то необходимо записаться на прием к кардиологу.

Главным отличием при начинающемся инфаркте является стойкость проявлений. Если при стенокардии приступ длится не более 15 минут и легко снимается нитроглицерином при инфарктном состоянии этого не происходит, боли носят стойкий и продолжительный характер, давление практически не сбивается. Такая ситуация требует экстренного вызова скорой медицинской помощи.