Как не стать жертвой клеща?

После продолжительной зимы многим хотелось бы встретить весну, гуляя под открытым небом и забывая о городской суете. Однако с отдыхом на природе связаны риски, один из которых — пробуждение ото сна ползучих тварей всех видов, включая клещей.

О клещах 

 Клещи — самая многочисленная группа в классе арахнид. Хоть и распространены они повсеместно, только несколько видов клещей являются паразитами или переносчиками болезней, однако даже непаразитические виды вызывают кожные раздражения.

Когда и как можно встретить 

Клещи активны с апреля по сентябрь и исчезают с началом похолодания. При этом, найти их можно не только в лесах: они распространились по паркам, добрались до садов, прячутся в траве и вдоль обочин. В жилище человека они попадают вместе с домашними животными, на одежде после прогулки, в сорванных цветах. Во время охоты клещи практически не двигаются, они ожидают жертву, прячась на земле или траве, выставив передние лапы вперёд. На лапках расположены особые органы, которые позволяют клещам чувствовать тепло и запах потенциальной добычи. Во время укуса он обезбаливает место укуса, впрыскивая внутрь ферменты, которые не дают крови сворачиваться и усиливают кровоток, а также вещество, по своему составу напоминающее цемент, позволяющее клещу надёжно зафиксироваться на жертве.

Как предохраниться

Уберечь себя от клещей поможет соблюдение простой техники безопасности. В первую очередь это подбор правильной одежды:

  • следует исключить шорты и футболки,
  • хорошо заправить верх (например, рубашку) в низ (джинсы, штаны), а низ в обувь или носки,
  • ворот — вырез для шеи — застегнуть,
  • голову прикрыть.

Также необходимо перед выходом пользоваться средствами против клещей и регулярно проводить осмотр тела (раз в полчаса или час).

Что делать при укусе 

Если вы обнаружили у себя клеща, не удаляйте его самостоятельно. Необходимо пройти в ближайший медицинский пункт, где клеща удалят и проверят, не является ли он переносчиком заболевания.