Как определить уровень гемоглобина с помощью смартфона

На основе научных исследований был разработан метод, который может измерить концентрацию гемоглобина в сыворотке крови без сдачи анализа. Способ заключается в следующем: делается фотография глаза через смартфон, а специальное приложение анализирует белок века и содержание в нем железа.

Измерить уровень гемоглобина теперь можно с помощью смартфона

Анализ на гемоглобин считается самым распространенным в лабораториях. Разработанная технология облегчит мониторинг своего состояния посредством бесконтактной диагностики, которая доступна каждому, у кого под рукой есть смартфон.

С появлением нового вируса COVID-19 спрос на мобильные приложения подобного рода возрастает все больше. Дистанционная диагностика актуальна при многих заболеваниях:

  • Анемия.
  • Почечная патология и заболевания почек.
  • Наличие кровотечений разного генеза.
  • Болезни крови (наподобие серповидной анемии).

Новая разработка для диагностики уровня гемоглобина в крови составляет минимальную погрешность, равную от 5 до 10 %.

Плюсы измерения гемоглобина смартфоном

  • Не требуется внутривенная сдача крови.
  • Все происходит безболезненно, анализ не побоится сдать даже ребенок.
  • Не требуется лишняя трата денежных средств (спектроскопический анализ сам по себе делается с помощью дорогой оптики, стоимость ее эксплуатации всегда входит в оплату при сдаче крови на гемоглобин).
  • Специальная программа в приложении может преобразовывать фотоснимки с малым разрешением и выводить в спектральные показатели.

Почему сканируется именно веко и как это происходит

Слизистая поверхность века легкодоступна, на ней визуализируется большое количество сосудов. Результаты не зависят от цветовой палитры кожного покрова и его оттенка.

Для снятия кадра требуется опустить нижнюю часть века вниз и удерживать ее пальцем для того, чтобы больше была видна капиллярная сетка глаза. Таким образом лаборант или ассистент врача должен запечатлеть кровеносную сеть в кадре с помощью фотографии, которая делается в приложении. Алгоритм считывания производит анализирование данных картинки и выдаёт цифровые показания уровня гемоглобина.

Мобильное приложение разработано таким образом, чтобы автоматически стабилизировалось качество не совсем четкого снимка и где картинка способна синхронизироваться в кадре, сделанном с помощью вспышки. На экран смартфона выводятся маркеры, которые помогают в определении регулировки оптимального расстояния между глазом и телефоном.

В университетском центре были организованы тестовые исследования, в которых приняли участие более 150 человек. Изначально данные были собраны с меньшего количества человек, затем к ним добавилось ещё несколько десятков заинтересовавшихся пациентов. Прогрессом для всех участников тестирования стало то, что показатели приложения, установленного на смартфон, с небольшой долей погрешности были идентичны лабораторному анализу на гемоглобин из сыворотки крови.