Как пандемия коронавирусной болезни повлияла на вирусы гриппа

Распространение COVID-19 изменило привычный уклад жизни во всем мире. Введение карантинных мер, периодические локдауны с закрытием границ и другие ограничения привели к резкому снижению контактов между людьми. Все это, включая соблюдение масочного режима, социальной дистанции, использование дезинфекторов, послужило причинами уменьшения количества заболеваний обычным гриппом. При этом 2 типа инфекции практически полностью исчезли.

Тенденция положительная, однако появились новые штаммы, которые представляют потенциальную опасность здоровью. Недавно в Китае зафиксировано первое в истории заражение человека штаммом H10N3 – вирусом птичьего гриппа. Этот случай может привести к новой пандемии.

Люди в медицинских масках

Исчезнувшие виды вируса гриппа

Как считают ученые, ношение защитных масок стало главной причиной снижения количества заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем. В разных странах все реже фиксируются сезонные эпидемии. Связь с пандемией коронавируса очевидна, при этом эксперты пытаются спрогнозировать дальнейший ход событий.

Причиной сезонных заражений гриппом являются штаммы 2-х групп – инфлюэнцы А и В. К первой относят 2 подтипа:

  • H1N1;
  • H3N2.
Циркуляция этих популяций среди людей наблюдается и сейчас. В свою очередь, подтипы А классифицируют на разные клады.

У группы B нет своих подтипов. Однако в этом семействе различают 2 вида – B/Victoria и B/Yamagata. Появление вирусов последней разновидности вместе с кладами 3с3.А из группы А не фиксировалось с начала весны 2020 г. Одновременно в этот период наблюдался рекордный исторический минимум заболеваемости. Многие ученые полагают, что это связано с исчезновением 2-х штаммов. По словам, Тревора Бэдфорда, биолога Центра исследований рака Хатчинсона из Сиэтла, есть высокая вероятность того, что они окончательно исчезли. Правда он подчеркнул, что наша планета слишком велика. Необходимо время, дополнительные изучения, чтобы эта гипотеза подтвердилась.

Предположение о полном исчезновении двух разновидностей инфекции также поддерживает Флориан Краммер, специалист по вирусологии из нью-йоркской Медицинской школы Икана. При этом он заявил, что сокращение вирусных штаммов в отличие от разнообразия видов в природе – это хороший знак и возможность для человечества.

Борьба с гриппом

Каждый год вирусологи и фармацевты разных стран проводят исследования циркулирующих в окружающей среде вирусов, чтобы определить, какой из видов станет причиной сезонной эпидемии и разработать против него вакцину. Далеко не всегда эти попытки удачны, но другого способа борьбы с заболеваемостью гриппом не найдено. Проблема в том, что разработать препарат от всех штаммов пока невозможно. На это потребуется слишком много времени и средств. По этой причине, чем меньше в природе видов инфекций, тем проще выявлять из них самые опасные и создавать вакцины.

До пандемии популяции H3N2 постоянно росли и менялись. По словам Ричарда Уэбби, директора Центра ВОЗ по изучению распространения гриппа у птиц и животных, вирусы H3N2 были настоящей головной болью для вирусологов, составлявших рекомендации по созданию вакцин для борьбы с сезонными эпидемиями. Информация о резком снижении количества кладов в период коронавирусной пандемии стала для них хорошей новостью. При этом Уэбби считает, радоваться пока рано. Долгое отсутствие данных официальной статистики о выявлении 2-х видов опасного вируса еще не означает их полное исчезновение.

Специалист подчеркнул, что такого снижения существующих популяций ранее не наблюдалось. Однако вопросы насколько устойчивы эти изменения, как долго они продлятся, остаются открытыми. Необходимо время, длительные наблюдения, чтобы найти на них точные ответы.

Потенциальная угроза новой пандемии

В июне 2021 г. из Китая пришли тревожные новости. Мужчина в возрасте 41 год заразился H10N3 – вирусом птичьего гриппа. Это первый в истории случай, когда человек заразился таким штаммом. Как выяснилось, мужчину госпитализировали еще в апреле. У больного наблюдались симптомы обычной простуды. Только через месяц у него выявили H10N3.

Птичий грипп вызывается вирусной инфекцией и распространяется в основном среди птиц. Самой частой причиной болезни становится штамм H5N1. Он плохо передается человеку. Однако в 2014 г. была зафиксирована эпидемия заболевания среди людей. Произошло это в Китае, а последняя крупная вспышка наблюдалась там зимой 2016-2017 гг. Причиной стал вирус H7N9.

Признаки болезни мало отличаются от простуды:

  • насморк;
  • кашель;
  • повышение температуры.
При этом набор симптомов у каждого пациента бывает разный, в некоторых случаях развитие заболевания приводит к летальному исходу.

Всего различают 7 видов вируса. Штаммы семейств А, В, и С способны заражать людей. Наиболее опасны популяции группы А, которые отличаются генами, кодирующими белок клеточной мембраны. Они обозначаются символами NA и HA. Последняя группа делится на 18 подтипов, начиная с H1, H2 и так далее. Эти вирусы постоянно мутируют, научились преодолевать межвидовые барьеры, передаваться от птиц человеку.

Иммунная система способна распознавать белковые шипы на вирусной мембране, начиная вырабатывать при этом антитела. Однако эффективного способа лечения птичьего гриппа нет. Существующие лекарства способны только предотвращать осложнения, облегчать протекание болезни. По этой причине заражение человека штаммом H10N3 вызывает большую обеспокоенность специалистов. Китайская Национальная комиссия здравоохранения заявила об отсутствии риска эпидемии. Однако Тарик Язаревич, официальный представитель ВОЗ, выразил сомнения по этому поводу. Необходимо провести дополнительные анализы генома штамма, чтобы точно определить степень потенциальной возможности распространения инфекции.