Как помочь организму в период ОРВИ

Мало кто знает, что рацион нужно видоизменять при смене сезона. И это касается не только витамина D. Важно помнить, что в период холодов, когда есть повышенный риск простудных заболеваний, стоит восполнять в организме запасы белка и энергии. Если же вы уже приболели, то нутрицевтики будут очень актуальны.

Практически все заболевания респираторного характера, будь то коронавирус или обычный грипп, бушуют чаще всего в промежуток между осенью и весной. Перспектива заполучить кашель, насморк и высокую температуру длится до 6 месяцев. Защитить себя можно благодаря стандартным правилам профилактики:

  • Постоянно мыть руки;
  • Избегать контакта с болеющими;
  • Одеваться по погоде;
  • Высыпаться;
  • Питаться правильно.

Питание в сезон ОРВИ

Питательные вещества и витамины, которые мы получаем через пищу, нужны нам не только для физиологического здоровья, но также для поддержки и нормальной работы иммунной системы. Кроме того, некоторые продукты питания сами имеют противовирусный эффект.

Во время сезона ОРВИ для поддержки иммунитета и борьбы с вирусными инфекциями обязательно нужно принимать:

  • Железо, хром, цинк и селен;
  • Полиненасыщенные жирные кислоты;
  • Витамины С, D, А и Е;
  • Белок (в том числе лактоферрин и лектин);
  • Флавоноиды и полифенольные вещества;
  • Пробиотики и клетчатку.

Важные свойства белка

Доподлинно известна важная роль белка в формировании и поддержке нормальной работы иммунитета. В связи с этим, дефицит протеинов может способствовать снижению защитных функций иммунной системы – естественные антитела падают, и организм не справляется в борьбе с различными инфекциями.


Помощь организму, когда уже заболел

Во время простудных заболеваний, вирусы и бактерии затрагивают не только дыхательную систему организму, но и влияет на работу других органов. Одним из первых страдает ЖКТ. Довольно часто ОРВИ раздражает кишечник и порой даже вызывает такие неприятные симптомы, как диарея, рвота и спазмы в животе.

Такое самочувствие препятствует употреблению пищи и ее нормальному усвоению и перевариванию. А также из-за этого возникает нехватка нутриентов и витаминов в острый период заболевания, а также во время восстановления.

В качестве примера можно взять коронавирусную инфекцию. Дефицит полезных микроэлементов у больных коронавирусом – доказанный факт. Причиной этому, а также снижению мышечной массы, является:

  • Продолжительное нахождение под аппаратом ИВЛ;
  • Отсутствие вкуса и обоняния;
  • Снижение аппетита;
  • Расстройство кишечника в виде диареи и рвоты;
  • Общее недомогание и слабость;
  • Высокая температура, которая долго не спадает;

Восполнение количества нутриентов крайне важно для полнейшего выздоровления. Для этого можно использовать специализированные смеси, которые можно начинать принимать, даже находясь в стационаре, под наблюдением врачей и затем применять дома после выписки.

У людей с дефицитом нутриентов или с риском его развития, суточная норма потребления белка является 1,0-1,2 г/кг веса, а при экстренной необходимости увеличивается до 2г/кг. А потребность в применении энергии составляет 30ккал/кг веса за сутки.

Разумеется, человек, перенесший изнурительную болезнь, не сможет съедать такое количество еды. Для таких случаев отлично подойдут специальные смеси нужного объема, которые помогут восполнить норму полезных веществ для скорейшего выздоровления. Они предназначены для перорального приема, а если нет возможности, то и для питания через зонд.


Nutridrink – польза для вашего организма

Данный продукт является смесью с повышенным содержанием белков в составе. Он идеально подходит в моменты, когда нужно восполнить запасы протеина и энергии после перенесения Covid-19 или других респираторных заболеваний. А удобная упаковка объемом 200 мл способствует комфортному приему добавки. Согласно исследованиям, которые были проведены в 2020 году, после приема Nutridrink курсом в течение 28 дней:

  • Скорость выздоровления увеличилась, а пребывание в стационаре снизилось на 19%;
  • Уменьшилось время поддержки больных на аппарате ИВЛ более чем на 17%;
  • Реабилитационный период проходил гораздо быстрее;
  • Общее состояние здоровья и качества жизни улучшилось.

Можно сделать вывод, что благодаря использованию протеиновых смесей, которые борются с нехваткой белка и энергии в организме, восстановительный процесс шел гораздо быстрее и комфортнее.

Связано это также с тем, что Nutridrink, имеющий в составе белок, помогает избежать потери мышечной массы, а также снизить время пребывания под аппаратами, доставляющими кислород.

Эти высокие результаты возможны благодаря тому, что товар создан из качественных ингредиентов, грамотно сбалансированы для большей эффективности. Врачи рекомендуют пациентам после коронавируса применять от 400 ккал и 30г белка ежедневно. В 2-х флаконах Nutridrink 200мл калорийность составляет 600, а норма белка 24г. А значит, продукт является идеальным дополнительным источником, который вместе с диетой поможет быстрее наладить здоровье после длительной болезни.

Стоит отметить, что данный товар не является лекарственным препаратом или БАДом, поэтому перед использованием обязательна консультация врача. Ванильная смесь отлично подойдет детям с 3-х лет, а вот Nutridrink 200 мл с клубничным, банановым, шоколадным вкусами лучше применять взрослым после 18 лет.