Как понять, будет ли простуда тяжёлой?

Каждый человек простужается и чаще даже не замечает, что стоит рядом с болеющим. Когда люди заражаются простудой, то она проявляется через три дня, т.к. патогенны размножаются определённое время, а не сразу. При этом понять, как станет проходить болезнь невозможно – иногда протекает моментально или приносит серьёзные симптомы, которые длятся 7 дней.

Однако учёные провели испытание, в ходе которого выяснилось, что прогноз простуды каждый может увидеть заранее. Для этого нужно каждый день проходить тест на оценку работы мозга. Рассмотрим подробно, почему человек болеет, как прогнозировать тяжёлые последствия заболевания?

Как проявляется заболевание?

Чтобы заметить развитие простуды, достаточно обратить внимание на испытание, которое показывает точный результат и расписано подробно ниже.

Проектом занялись учёные из Америки, проведя эксперимент длиной в восемь дней. В испытании участвовало более 15 человек разного пола, возраста.

В первые три дня испытуемые несколько раз в день участвовали в тесте на проверку внимательности, чтобы оценить работу мозга. При этом тест также включал умение переключаться с одной задачи на другую.

На 4-й день участники испытания подвергались попаданию риновируса (самый частый возбудитель простуды). Вирус встречается в общественных местах у людей, переносит мгновенно заразу.

Когда участники были заражены риновирусом, им пришлось промывать нос, чтобы авторы проекта уменьшили число вирусов в организме. По количеству вирусных клеток можно было заметить развитие болезни.

Также добровольцы попросили, чтобы учёные смогли фиксировать симптомы заболевания при его развитии.
Симптомы, которые фиксировались авторами проекта:

  • Озноб;
  • Кашель;
  • Головная боль;
  • Насморк

Эксперимент показал, что меньшее количество баллов в тесте набралось у людей, которые имели больше вирусов в организме. Таким образом, простуда у добровольцев, которые набрали мало баллов, начала развиваться быстрее.

Учёные выяснили, что при помощи подобных тестов на внимательность, можно понять, когда человек простудился. Это позволит начать лечение сразу, заранее позаботиться об организме.

Как предугадать проявление болезни?

Авторы, которые провели эксперимент, пришли к тому, что ухудшение когнитивной функции напрямую показывает слабость в защищённости организма. Данный фактор означает, что если у людей возникают проблемы с работой мозга, то в скором времени простуда проявит первые симптомы.

Чаще всего человек болеет неделю, но если организм обладает крепким иммунитетом, тогда он быстрее выздоровеет. Главное соблюдать рекомендации врачей, бороться с вирусом активно. Если же у людей ослаблен иммунитет, тогда простуда может протекать до 14 дней. В любом случае обращаться к врачу нужно сразу, чтобы не развить заболевание, не ухудшить работу организма.

Чтобы предугадать тяжёлые симптомы заболевания при помощи тестов на внимательность, их стоит проходить регулярно. Учёные советуют уделять время такому тесту несколько раз в день, например, утром, днём и вечером. Это правило стоит соблюдать лишь потому, что никто не знает, когда вирус попадёт в организм. Ведь заразиться можно, как дома, так и на улице или в кафе, всё зависит от контакта с другими людьми.

Учёные недавнего эксперимента хорошо понимают, что люди не станут уделять время тестам регулярно. Однако предполагают, что в ближайшем будущем создадут специальное приложение благодаря высоким технологиям, которое сможет регулярно оценивать работу мозга человека.

Чтобы фиксировать способность нормального размышления, можно проследить за скоростью печати текст на ПК. Также учёные предлагают ещё один метод, а именно слежку за скоростью чтения электронной книги. После того как человек зафиксирует замедление работы мозга при помощи удобного для него способа, нужно укрепить здоровье. Специалисты советуют начать принимать витамины или другие добавки к пище.

Стадии заболевания

Любая простуда делится на несколько стадий, которые проявляются у каждого человека. В начале люди ощущают лёгкие боли в горле, резкую слабость во всём теле. У многих заметен насморк, особенно у тех, кто имеет хронический гайморит. Эти симптомы показывают то, что человек болеет, значит, пора предпринять эффективные меры.

Второй этап простуды предусматривает повышение температуры тела, теряются силы. Стадия считается самой тяжёлой при развитии заболевания, в этот момент хочется просто лежать и ничего не делать. На этом этапе стоит вызвать врача, принимать лекарства, а также выслушать рекомендации.

Третья стадия болезни является самой незаметной, т.к. люди начинают постепенно приходить в нормальное состояние. У человека восстанавливается оболочка дыхательных путей, со временем он выздоравливает.

Стоит отметить, что чаще всего человек простужается в весеннее время года и осенью, когда повышенная влажность. Причинами простуды в эти времена также служит то, что люди не одеваются по погоде, а также у них происходит нехватка витаминов, снижает иммунитет. И если на улице стало чуть теплее, то не нужно сразу расстегивать куртку.

Чтобы бороться с вирусами, не простужаться чаще, чем обычно, необходимо следить за здоровьем и беречь себя, чаще посещать врачей. Витамины, тёплый чай, подходящая одежда позволят снизить риск проявления простуды, оставаться здоровым.