Как популярная песня может выпустить смертельные бактерии?

Недавно эксперты из Калифорнийского университета обнаружили, что на безопасность работы с отрицательным давлением может повлиять человек с обычным смартфоном. Как проходил опыт и почему обычная песня в телефоне влияет на работу системы?

Вред звуковой волны

Отрицательное давление в помещении является методом изолирования, что применяется для предотвращения перекрёстного загрязнения комнат. Его используют в поликлиниках или лабораториях, а также оно нужно для защиты внешних территорий от воздействий вредных патогенов.

Специалисты по безопасности из университета в Калифорнии утверждают, что механизмы, которые проводят контроль потока воздуха в биозащитном сооружении, работают нерегулярно, если применить звук определённой частоты. А спрятать его можно, например, в популярной песне, которая играет со смартфона.

Если в музыку встроен тон, соответствующий резонансной частоте, то регулятор давления в одном из защищённых мест начнёт работать неисправно и произойдёт утечка смертоносных бактерий.

Эксперты рассказали, что датчик перепада давления уязвим для удалённых манипуляций. Это выяснилось при проверенной гипотезе на нескольких отраслевых DPS. Оказалось, что любое устройство работает с резонансной частотой в определённом диапазоне (рабочей зоне). Такой процесс естественно подвергается взлому, что несёт вред для человека.

Волна звука сталкивается с диафрагмой внутри DPS, они начинают вибрировать с одинаковой частотой. Злоумышленник может применить данную технику для искусственных смещений диафрагмы, работа всей системы, таким образом, нарушается. Процесс приводит к утечке смертельного патогена.